В Радужном не зафиксировано случаев заболевания и подозрений на заболевание коронавирусной инфекцией

Такое заявление сделал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в городе Радужный Владимир Казимиров на заседании Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города. Оно прошло сегодня, 5 февраля, под председательством первого заместителя главы города Юрия Анохина.

В работе комиссии также приняли участие представители сферы здравоохранения, образования, городского отдела МВД России, управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения, представители аптек города.

Собравшиеся обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе, а также ситуацию с распространением слухов о наличии в Радужном случаев заражения новым вирусом.

«Я, главный государственный санитарный врач по городу Радужному Казимиров Владимир, делаю официальное заявление: среди жителей города на сегодня случаев заболевания или подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Лиц, которые общались бы во время отдыха в КНР с больными коронавирусной инфекцией, также не выявлено и не зарегистрировано, Да, действительно, четверо жителей нашего города (семья) вернулись из КНР, они находятся в городе, а один житель еще путешествует по России и вчера вечером он должен был вернуться на работу в ЯНАО, его там уже ждут для проведения повторного обследования и медицинского наблюдения, – отметил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Радужный Владимир Казимиров. – Система государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РФ, и в том числе в городе Радужный, работает на то, чтобы предотвратить распространение случаев инфекционных заболеваний среди населения. Все граждане при возвращении из поездок в пунктах пересечения границы обследуются лабораторно на новый коронавирус, данные люди находятся под постоянным контролем Роспотребнадзора, по месту жительства наблюдаются в течение 14 дней медицинскими работниками и повторно обследуются через 10 дней».

О готовности радужнинской городской больницы к возможной неблагоприятной эпидемиологической ситуации доложил главный врач Олег Шкилев. Он  отметил, что весь персонал больницы был обучен алгоритму действий при поступлении пациентов с коронавирусной инфекцией. Учреждение полностью готово реагировать на данный сценарий. Также Олег Борисович прокомментировал ситуацию с распространением в Интернете персональных данных радужнинской семьи, вернувшейся из КНР.

«Получив информацию о том, что неизвестными лицами размещен документ с персональными данными горожан, мы, безусловно, начали внутреннее расследование. Есть определенный регламент и требования, которые сегодня определены Роспотребназдором и Министерством здравоохранения РФ для обязательного исполнения в отношении граждан, вернувшихся из КНР. В письме, распространенном в сети, как раз говорится об этом. И факт размещения персональной информации о радужнинцах я считаю серьезным нарушением 323-го Федерального закона. Это недопустимо. По данному факту будут приняты соответствующие меры. Кроме того, будет проведено совещание с коллективом с повторной актуализацией требований о недопущении распространения персональных данных», – заключил Олег Шкилев.