В Радужном отметили День народного единства

Почетные грамоты главы города, награждение победителей муниципальных конкурсов, торжественные речи и танцевальный фейерверк – в Радужном День народного единства отметили юбилейным фестивалем народного творчества «Мы вместе». На протяжении 10 лет 4 ноября во дворце культуры «Нефтяник» собираются вместе представители различных национальностей, которых в нашем городе насчитывается более 80. И это лучший повод для их сплочения.

С праздником присутствующих поздравила глава города Наталья Гулина: «В этот замечательный день хочется особенно пожелать быть едиными и свободными. Быть едиными, как братья и сестры. Быть едиными не только в народе, но чтобы душевное единство было и в семье. Быть свободными от гнева людского и от вражды между собой. Любить свою землю, свою Родину, свой город. Желаю вам доброго здоровья, благополучия и успеха в благородных делах во благо родной земли и родного города, ну и, конечно, счастья в повседневной жизни».

С 19 по 21 октября в Ханты-Мансийске прошел второй региональный форум национального единства «Югра многонациональная», в работе которого принимала участие делегация из Радужного. В течение трех дней форума состоялось около 40 мероприятий: семинары, круглые столы, пленарные заседания, конференции, мастер-классы, спортивные состязания и творческие конкурсы. И в каждом из них радужнинцы приняли активное участие. За что и были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы города.

Признательность за вклад в гармонизацию межнациональных отношений в Радужном выразил советник Губернатора Югры Сергей Баскаков активным членам Координационного совета.

Радужный – многонациональный город, где все нации и народности живут в мире и согласии. И в этом немалая заслуга журналистов, освещающих в СМИ их жизнь, культуру и традиции. Победителей конкурса на лучшие журналистские работы, способствующие формированию положительного представления о многонациональности в городе Радужный, направленные на профилактику экстремизма, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений наградил заместитель главы города Сергей Калашников:

«Тема межнациональных отношений очень непростая и актуальная на сегодняшний день. Хочется пожелать вам упорства, вдохновения и удовольствия от вашего творчества. Надеюсь, что освещение межнациональных отношений будет иметь системный характер. И мы готовы к дальнейшему сотрудничеству».

Не оставили без внимания на фестивале победителей конкурса проектов (программ) на лучшую постановку работы по воспитанию толерантности среди образовательных организаций города Радужный, а так же конкурса сочинений «Единством Россия сильна».

Подарком для всех стал праздничный танцевальный фейерверк. А завершился фестиваль флешмобом: участники выпустили в небо воздушные шары цветов триколора и полотно с надписью «Россия объединяет» в знак единства народа нашего многонационального города.