В Радужном отметили один из самых значимых праздников — День России!

«Наш общий дом — Россия!» — под таким названием 12 июня в Радужном прошел восьмой фестиваль дружбы народов, посвященный Дню России.

Открыла фестиваль заместитель председателя Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Галина Голубева. От себя и от имени главы города Натальи Гулиной она поздравила радужнинцев с главным праздником страны: «Сегодня праздник дружбы всех народов и нашей совместной истории. В единстве – наша сила, в равенстве культур и народов – наша мощь. В этот праздничный день от всей души желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов во всех добрых делах!»

Череду поздравлений продолжили добрые пожелания от членов Координационного совета. Каждый на своем национальном языке желал городу и его жителям процветания, мира и добра. Атмосферу дружбы народов передавали национальные костюмы этнических общностей, в которые были одеты почетные гости. Дух единства особенно был ощутим во время совместного исполнения гимна России.

После открытия фестиваля приятной неожиданностью для горожан стал въезд на площадь колонны из квадроциклов с российскими флагами под патриотичную композицию «Россия, мы – дети твои!» Участники хореографических коллективов города в национальных костюмах народов, населяющих Россию, и братских народов бывшего СССР выступили с зажигательным  номером, олицетворяющим многонациональность страны.

На площади Дружбы народов расположились выставочные шатры, где каждый желающий смог познакомиться с культурой и бытом представителей разных национальностей и народов, проживающих в Радужном, а также сделать памятные фотографии с использованием национальной атрибутики, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству. В каждом из павильонов гостеприимные хозяева постарались создать незабываемую атмосферу их малой родины.

В один из главных государственных праздников России продолжилась добрая традиция торжественно вручать  паспорта юным гражданам Российской Федерации.

Незабываемые впечатления произвел танцевальный батл. Участники хореографических коллективов «Кураж» и «Выше гор» вместе с зрителями выполняли задания от ведущих. Завершающим раундом стал флэш-моб под названием «Танец дружбы» — общий большой танец.  Несмотря на накал и остроту борьбы победила, конечно, дружба!

Праздничную программу продолжили выступления творческих коллективов Радужного, а для самых юных радужнинцев была организованна игровая программа «Лучшие дети России».

В завершение праздника в небо выпустили голубей как символ единства и чистоты помыслов.