В Радужном прошел обучающий семинар по вопросам развития территориального общественного самоуправления

На днях в конференц-зале администрации города состоялся обучающий семинар по вопросам развития территориального общественного самоуправления. В работе семинара приняли участие глава города Наталья Гулина, руководители и сотрудники администрации Радужного, представители общественных организаций, граждане, желающие создать ТОС, — всего более 40 человек.
Напомним, территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом России своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования путём создания эффективного социального партнерства власти и населения.

«Безусловно, создание ТОС – это очень перспективная форма самоорганизации граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения, способствующая росту гражданской активности и ответственного отношения граждан к улучшению условий жизни горожан», – отметила в приветственной речи к участникам семинара глава города Наталья Гулина.
В роли экспертов-практиков на семинар приглашены начальник службы по взаимодействию с ТОС МКУ «Наш город» города Сургута Эльмира Ахметжанова, председатели территориальных общественных самоуправлений города Сургута: ТОС № 22 Лидия Березина и ТОС № 25 Галина Леонова.

В ходе встречи эксперты поделились опытом создания и функционирования территориального общественного самоуправления. Стоит отметить, что в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре значительного успеха в области создания и функционирования ТОС добился именно Сургут – особого внимания заслуживает опыт финансирования деятельности ТОС муниципалитетом.
По словам Эльмиры Рафисовны, по состоянию на 6 марта 2019 года на территории Сургута зарегистрировано 30 ТОС, из которых 22 имеют статус юридического лица и ведут активную общественную деятельность. Кроме того, 4 ТОС находятся на этапе регистрации в органах муниципальной власти.

Затем в режиме видеоконференцсвязи с докладом выступил начальник отдела развития социально ориентированных некоммерческих организаций Фонда гражданских и социальных инициатив Югры Владислав Соколов. Он рассказал присутствующим о мерах поддержки, оказываемых Правительством Югры. По его словам, территориальные общественные самоуправления автономного округа могут получать финансовую поддержку за счет средств бюджета региона в форме грантов и целевого финансирования.

В завершение встречи участники семинара поблагодарили руководителя муниципалитета за организованное мероприятие. В свою очередь администрация Радужного призвала активных и инициативных горожан организовывать ТОС на территории города.
Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (34668) 25877 (управляющий делами администрации города Венер Галиаскарович Фазуллин и на официальном сайте администрации города.