Глава города Наталья Гулина посетила мастер-класс в детском технопарке

На днях руководитель муниципалитета Наталья Гулина совместно с начальником управления образования администрации города Надеждой Мелкумовой посетили недавно открывшийся детский технопарк «Кванториум». В это время в учреждении проходили мастер-классы, где радужнинские школьники знакомились с робототехникой, получали начальные навыки программирования, а также запускали в небо беспилотные летательные аппараты, управляя ими с земли.

Руководитель ресурсного центра Александр Никитин провёл ознакомительную экскурсию по аудиториям. «Здесь мы даём компетенции 21 века, занимаемся проектной деятельностью. Проекты доводим до логического завершения. Работаем с ребятами, как с взрослой IT-командой. Наша главная задача — научить ребенка учиться. Уже сегодня через курсы переподготовки, переквалификации профессию можно менять каждые четыре месяца и заступать на новую должность», – сообщил Александр Викторович.
Напомним, до конца текущего года в технопарке будут проходить короткие образовательные интенсивы, дни открытых дверей, мастер-классы по следующим дополнительным общеразвивающим образовательным программам: робототехника, программирование, лазерная резка, работа на станках с ЧПУ, электроника и электротехника. Основная цель — познакомить школьников с этими направлениями на практике, после чего они смогут определиться с выбором. С нового года юные радужнинцы приступят к изучению направлений по дополнительным общеразвивающим программам.
«Уверена, что создание современной информационно-образовательной среды будет способствовать скорейшему выявлению таланта, ведь, по сути, каждый ребенок одарен. Нам, взрослым, нужно выявить его и способствовать развитию», – отметила глава города Наталья Гулина.

«Кванториум» полностью отвечает требованиям концепции развития окружной системы образования, являясь площадкой для доступного и качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества и гражданина.
Справочно:
В детский технопарк ведётся набор детей для формирования групп и составления расписания. Записать ребёнка и уточнить информацию о работе технопарка можно по телефону: 8(992)359-92-30. Более подробную информацию можно узнать и на сайте сети детских технопарков «Кванториум» Югры в разделе «Радужный» (http://kvant86.ru/?city=raduj).
С 5 октября в «Кванториуме» Радужного начались занятия для учеников 6-8 классов. Организованная перевозка групп детей к месту проведения занятий и обратно осуществляется управлением образования администрации города Радужного.
Кроме того, 25 октября — дня открытых дверей, а 23-24 ноября планируется проведение обучающего семинара для педагогов и родителей.