Горячая линия по Европейской неделе иммунизации

В целях привлечения внимания людей к вопросу профилактических прививок Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в конце апреля проводит всемирную неделю иммунизации. В 2019 году это мероприятие пройдет под девизом: «Защитимся вместе. Вакцины действуют!»

Целью мероприятия является повышение уровня охвата вакцинацией, более глубокого понимания того, что каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право.

В последнее время в условиях низкого уровня заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь, и необоснованно отказываются от проведения прививок. Эти заблуждения могут привести к значительному снижению охвата прививками и, как следствие, новому росту заболеваний.

Вакцинация во всем мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Иммунизация от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцин (дифтерия, полиомиелит, гепатит В, корь, коклюш, пневмония, ротавирусная инфекция, менингит, краснуха, столбняк и грипп), позволяет предотвратить рост заболеваемости, инвалидности и смерти от этих болезней. Благодаря вакцинации была полностью ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в середине века гибло население городов и стран. Кроме того, большинство государств в мире имеют сертификат ВОЗ об отсутствии на их территории полиомиелита (Россия – с 2012 года), заболеваемость корью сократилась до единичных случаев, также снизилась заболеваемость туберкулезом, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые подлежат обязательной сертификации. Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений.

В рамках мероприятий Всемирной недели иммунизации территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Радужный с 15 апреля по 29 апреля проводит горячую линию. Задать интересующие вопросы, касающиеся вакцинопрофилактики, можно по телефонам горячей линии: 8(34668)3-96-69, или 8 (3467) 360-003 доб. 3500 в рабочие дни с 9-00 до 18-00 (перерыв с 13-00 до 14-00).