Губернатор Югры Наталья Комарова ознакомилась с проектами инициативной молодежи Радужного

В рамках рабочей поездки глава региона Наталья Комарова встретилась с молодежным активом города. Также на встрече присутствовали директор Департамента образования и молодежной политики округа Алексей Дренин, директор Департамента строительства округа Андрей Кривуляк, депутат окружной Думы Андрей Филатов, глава города Радужный Наталья Гулина.Всего молодежь представила шесть социально значимых проектов, среди них создание коворкинг-центра – места для самореализации и положительного отдыха молодежи города, на базе которого планируется проводить форумы, интеллектуальные игры, квизы, мастер — классы, семинары, лекции и др. По словам заместителя директора городского молодежного центра «Вектор М» Елены Шмелевой, эта площадка объединит людей разных возрастов, интересов и национальностей. Для реализации проекта администрацией города выделено помещение во Дворце культуры «Нефтяник». В настоящее время разработано дизайнерское решение в двух вариантах, проводится опрос общественного мнения.

«Уже в июне планируется данный проект представить на рассмотрение городской Думе для внесения изменений в муниципальный бюджет и направления средств в сумме 23 миллионов рублей на приведение помещения в порядок и соответствие требованиям до конца года», – сообщила глава города Наталья Гулина.

Еще один проект, представленный главе региона, это создание экопарка. По словам директора центра личностного развития «Югра» Алексея Быкова, проект предполагает создание спортивно-туристической зоны, зоны экспериментального земледелия и ландшафтного дизайна, творческих мастерских, площадок для проведения массовых мероприятий. Одним из сопутствующих направлений проекта является создание творческой мастерской для работы с детьми и взрослым поколением. «В планах на этой площадке проводить культурно-массовые мероприятия для жителей и гостей города: выставки, ярмарки, семинары, тренинги и интеллектуальные игры», – отметил Алексей. Для реализации проекта была подана заявка на конкурс президентских грантов, готовится заявка на грант губернатора, проведена встреча с главой города и получено одобрение на предоставление помещения для создания мастерской.

Также активисты презентовали проект «Юный корреспондент», который направлен на развитие творческого потенциала подростков, стимулирование активности в жизни, обучение журналистике, фотографированию и видеосъемке. Проект реализуется при поддержке главы города. Ребята посещают городские мероприятия, часто присутствуют на заседаниях, совещаниях и встречах городской власти, видят работу администрации изнутри. По итогам юные корреспонденты готовят информационные материалы не только для размещения в социальных сетях, но и в эфире школьного радио и телевидения, на страницах школьных газет.

«Радужнинские журналисты помогают нам в этом начинании. Для нас организовали ознакомительную экскурсию в редакцию городской газеты, на радио и телевидение. Они нас учат тонкостям профессии, делятся своими навыками. В последнем номере «Новостей Радужного» опубликован мой первый материал», – поделилась ученица десятого класса Екатерина Казанцева.

«Это очень ответственно – влиять на общественное мнение, формировать его. А именно это миссия журналиста. Погружайтесь в вопрос, изучайте его. Важно увидеть проблему со многих сторон, возможно, не самых приятных, например, для людей, имеющих большой вес в политике, экономике, управлении. Но это необходимо», – напутствовала юных корреспондентов Наталья Комарова.

В ходе встречи также представлены проекты «Аллея славы» и «Музей под открытым небом». По общей схеме, в центре аллеи будет расположена небольшая площадка, включающая в себя памятники вечной славы и тяжелой борьбы, мемориал Вечного огня. На площадке данного объекта планируется проводить городские мероприятия, посвященные памяти военных лет. Также на этой территории будет создан музей военной техники «Под открытым небом». Клуб «4х4» готов предоставить в качестве экспонатов созданную своими руками технику: БМ-13 «Катюша», броневик, ГАЗ-АА «Полуторка». «Для реализации проекта мы уже подали заявку на участие в конкурсе Президентских грантов, также планируем участвовать и в Губернаторских», – сообщила представитель клуба Юлианна Ислямова.

Стоит отметить, модератором встречи выступила Мария Соловьёва, член Молодежной палаты при Думе города VI созыва. Она же презентовала Наталье Комаровой проект «Под одним небом». Он предусматривает проведение этно-пробега, главная цель которого — формирование межконфессиональной, межэтнической, межнациональной дружбы и сотрудничества молодежи города и всего округа. В планах у организаторов — создать условия для саморазвития, обмена опытом и повышения социальной активности молодёжи, вне зависимости от национальности и интересов.

Впервые проект был реализован в ноябре 2018 года в рамках Международного дня терпимости по маршруту: Радужный — Нижневартовск — Радужный. В подготовке и проведении автопробега приняло участие более 50 радужнинцев. Участники мероприятия присоединились к молодежному форуму «Консолидация молодежи» в г. Нижневартовске, в рамках которого на дискуссионной площадке представители двух городов поделились опытом работы. По итогам было принято решение о совместной деятельности и сотрудничестве между Координационными советами, молодежными парламентами, активами молодежи. В дальнейшем планируется сделать проект многоэтапным и запустить автопробег по городам Югры с передачей кубка Дружбы. Заключительным пунктом станет г. Ханты-Мансийск и участие в Региональном Форуме национального единства.

В завершение встречи радужнинцы вручили Наталье Владимировне памятные сувениры, сделанные своими руками.

Напомним, что идеи этих проектов были озвучены Губернатору Югры в ходе Гражданского форума общественного согласия, который прошел в 2018 году.