День безопасности в детском оздоровительном лагере Радужного

14 августа для воспитанников лагеря МБОУ СОШ № 3 Радужного прошел день безопасности. Сначала в гости к ребятам пришли сотрудники Рос гвардии с экскурсом по оружию времен Великой Отечественной Войны и демонстрацией современного оружия, а затем эстафету безопасности приняли спасатели, проведя с ребятами веселые соревнования на свежем воздухе в погожий летний день.

В ходе мероприятия ребята вспомнили не только правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения, но и, разделившись на две команды, смогли почувствовать себя настоящими пожарными, выполняющими боевую задачу. Мальчишки с искренним огнем в глазах наперегонки преодолевали препятствия, чтобы добраться до пожарного рукава, придерживая при этом боевую каску пожарного на голове, которая предательски сваливалась из-за великого размера. И вот заветный рукав, дотащить который до «огневой полосы» оказалось не так уж и легко, но на помощь ребятам конечно же пришли спасатели. Но надо отдать должное, что все мальчишки устояли на ногах, когда напор воды шел по рукаву.

С эстафетой ребята расправились быстро, даже сами не заметили, как, поэтому подбегали к пожарным и просили: «Ну пожалуйста, можно еще раз пробежим! Хоть разок! Мы не устали!». В эстафете, безусловно, победила дружба, а на вопрос спасателей «Кто хочет стать пожарным?» раздалось громогласное «Я!».

Затем ребят ждало не менее интересное, но уже не такое подвижное мероприятие — занятие по оказанию первой медицинской помощи. Пострадавшим готов был стать каждый мальчишка! Каждый хотел, чтобы ему на кисть наложили «рыцарскую перчатку» — перевязка, используемая при получении ожогов кистей, каждый хотел, чтобы ему навязали на руке «варежку» как при обморожении. Ну и конечно же шина на локтевой сустав – серьезное боевое ранение. А вот повязку «косынку» при ранении головы мальчишки долго не соглашались повязывать. Тогда «косынка» была переименована в пиратскую повязку и тут уже все решили попробовать что это такое.

В общем вот так весело и задорно прошло профилактическое мероприятие в детском дошкольном лагере. Безусловно и эстафета и игра с медицинскими бинтами останутся в памяти мальчишек. Надо сказать, что правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения отскакивают у сорванцов от зубов, они сами кого хочешь научат как себя вести при пожаре и что не следует делать, чтобы пожар не случился. Хочется надеяться, что в реальности ребята с опасностью не столкнутся. А если и случится чего опасного в их жизни, то не растеряются и применят свои знания по назначению.

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 3-96-91, с мобильного телефона 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре –

8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).

Государственный инспектор г. Радужный по пожарному надзору Е.А. Борисова