День российской науки в школах города

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Этой дате приурочены мероприятия, проводимые образовательными учреждениями городами.

С целью популяризации достижений и лучших образцов российской и мировой науки, формирования у школьников интереса к научному поиску, системы научных взглядов, развития их познавательных интересов к исследованию окружающей природной и социальной среды, повышению интеллектуального и культурного уровня школы города с 3 по 10 февраля проводят выставки книг, марафоны, научно-познавательные игры, квесты, трансляцию видеофильмов «Наука в России», викторины, классные часы и т.д. В тоже время в каждой школе есть свои особенности проведения недели наук. МБОУ СОШ №2 сделала акцент на математику, проводя марафон «Математика – царица наук»: день «Занимательной математики», день «Весёлой математики», день «Прикладной математики», день «Смекалистой математики». МБОУ СОШ №3 – на проведение устных журналов «Умники и умницы» и викторин. МБОУ СОШ №4 проводит занятия в формате лабораторий биологической, физической, химической. МБОУ СОШ №5 делает выставку-демонстрацию роботов, сделанных учащимися, проводит классные часы на всех параллелях. МБОУ СОШ №6 приглашает учащихся к участию в научно-практическом квесте. МБОУ СОШ №8 сделала акцент на интеллектуальную игру и защиту проектов. МАУ ДО «Компьютерная школа» проводит занимательный online-тест.

В рамках Дня науки УО и МОЦ ДО при участии МАУ ДО «Компьютерная школа» организовали медиапроект «#Я внауке». На конкурс представляются продемонстрировать проведенные опыты, эксперименты, содержать мини-отчеты о проведенных исследованиях и мероприятиях, посвященных Дню науки, рассказ о современных достижениях науки и техники мультимедийные продукты: фотографии, фотоколлажи, видео, мультфильмы, где участники могут рассказать об ученых и научных открытиях. Участники подписываются на группу Вконтакте и выкладывают работу на стене сообщества. Победители и призеры выявляются путём онлайн-голосования в официальной группе в Контакте.

Россия, за годы своего существования подарила миру множество известных имен, которые внесли заметный вклад в мировую науку. Поэтому, праздник — День российской науки, имеет для России особенное значение.