Заключение на экспертизу П №2548

архитектуры и градостроительства
администрации города Радужный
И.А. Шептулиной

об экспертизе муниципального нормативного правового акта

Управление экономики и прогнозирования администрации города Радужный в соответствии с порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации города Радужный, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов администрации города Радужный, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – Порядок), утвержденного постановлением администрации города Радужный от 05.10.2015 № 1967, рассмотрев постановление администрации города Радужный от 09.12.2013 №2548 «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций в границах территории муниципального образования городского округа город Радужный», пояснительную записку к нему, сводный отчет об экспертизе муниципального нормативного правового акта и свод предложений о результатах проведения публичных консультаций, подготовленные управлением архитектуры и градостроительства администрации города Радужный (далее – регулирующий орган), сообщает следующее.
Муниципальный нормативный правовой акт (далее – нормативный акт) направлен регулирующим органом для подготовки настоящего заключения впервые.
Нормативный акт подлежит экспертизе с соответствие с Планом проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования городской округ город Радужный на 2017 год, утвержденным распоряжением администрации города Радужный от 20.12.2016 №1179р.
Информация об экспертизе нормативного акта размещена регулирующим органом на официальном сайте администрации города Радужный 01.03.2017.
По Проекту проведены публичные консультации в период с 01.03.2017 по 30.03.2017.
В целях учета мнения субъектов предпринимательской деятельности были направлены уведомления о проведении публичных консультаций в следующие организации: Нижневартовскую Торгово-промышленную палату, ИП Рамазановой Е.М..
По информации регулирующего органа при проведении публичных консультаций получены отзывы об отсутствии предложений и замечаний от Нижневартовской Торгово-промышленной палаты, ИП Рамазановой Е.М..
По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке акта процедуры, предусмотренные пунктами 4.1.-4.7. Порядка соблюдены.
Проектом предусмотрено, что правовое регулирование направлено на соблюдение законодательства «О рекламе» в части размещения наружной рекламы на территории муниципального образования городского округа города Радужный.
Проект разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 13.03.2006 года №38-ФЗ «О рекламе», Федеральным законом от 07.05.2013 №98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 26.09.2013 №384-п «О порядке предварительного согласования схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а так же на знаниях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и вносимых в нее изменений», постановлением администрации города Радужный от 09.08.2013 №1630 «О правилах благоустройства территории города Радужный», ГОСТ Р 52044-2003. «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения».
На основе проведенной экспертизы нормативного акта, с учетом информации, представленной регулирующим органом в сводном отчете об экспертизе нормативного акта, своде предложений по результатам публичных консультаций, пояснительной записке к проекту акта, уполномоченным органом сделаны следующие выводы:
 о наличии достаточного обоснования действующего способа регулирования;
 об отсутствии положений, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местного бюджета.

Начальник управления Н.Ф. Колодина
экономики и прогнозирования