Заключение

об оценке регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта

Управление экономики и прогнозирования администрации города Радужный (далее – уполномоченный орган) в соответствии с пунктом 2.2 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации города Радужный, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов администрации города Радужный, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением администрации города Радужный от 05.10.2015 № 1967 (далее – Порядок), рассмотрев проект постановления администрации города Радужный «О внесении изменений в постановление администрации города Радужный от 30.04.2014 № 970 «Об утверждении  Порядка предоставления муниципальных гарантий», пояснительную записку к нему, сводный отчет о результатах проведения оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проекта нормативного правового акта, и свод предложений по результатам публичных консультаций, подготовленные управлением доходов комитета финансов администрации города Радужный, сообщает следующее.

Проект нормативного правового акта направлен регулирующим органом для подготовки настоящего заключения впервые.

Проект нормативного правового акта отнесен к высокой степени регулирующего воздействия. Проект нормативного правового акта содержит положения, устанавливающие новые обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также ответственность за нарушение нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Информация об ОРВ проекта нормативного правового акта размещена регулирующим органом на официальном сайте администрации города Радужный, в разделе «Оценка регулирующего воздействия и экспертиза НПА», подраздел «Публичные консультации», «17» апреля 2018 года.

Регулирующим органом проведены публичные консультации по проекту нормативного правового акта в период с «17» апреля 2018 года по «02» мая  2018 года.

Сведения   об   организациях,   извещенных   о   проведении   публичных консультаций: Нижневартовская Торгово-промышленная палата (исх. 22/01-08/228 от 17.04.2018).

По   информации   регулирующего   органа   при   проведении   публичных консультаций получен  отзыв от  Нижневартовской Торгово-промышленная палата (исх. 116-Пр-04/2018 от 26.04.2018) – предложения и замечания относительно положений нормативного правового акта отсутствуют.

По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке проекта нормативного правового акта процедуры, предусмотренные Порядком, регулирующим органом соблюдены.

Проект позволит обеспечить  единый подход к предоставлению муниципальных гарантий муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры городской округ город Радужный, в соответствии со статьями 115, 115.2, 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 28 Устава города Радужный.

Регулирующим органом осуществлен расчет расходов субъектов предпринимательской деятельности, связанных с необходимостью соблюдения установленных нормативным правовым актом обязанностей или ограничений, с применением методики оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования, утвержденной приказом Департамента экономического развития ХМАО-Югры от 30.09.2013 №155. Предполагаемые издержки на одного субъекта увеличатся на 4877,10 рублей в год.

На основе проведенной ОРВ проекта нормативного правового акта с учетом информации, представленной регулирующим органом в сводном отчете о результатах проведения ОРВ, своде предложений по результатам публичных консультаций, пояснительной записке к проекту нормативного правового акта уполномоченным органом сделаны следующие выводы:

— Проект не содержит положений, вводящих избыточные обязанности, запреты, ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необходимости расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

С учетом изложенного проект нормативного правового акта согласовывается без замечаний.

Временно исполняющий

обязанности начальника управления

экономики и прогнозирования                                                           С.М.Гладышева

Заключение ОРВ Муниципальная гарантия