Заключение

об оценке регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта

от 07.05.2019 09-Исх-09/170

Управление экономики и прогнозирования администрации города Радужный (далее – уполномоченный орган) в соответствии с пунктом 2.2. Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденного постановлением администрации города Радужный от 05.10.2015 № 1967 (далее – Порядок), рассмотрев проект решения Думы города Радужный «О внесении изменений в решение Думы города Радужный от 21.06.2018 № 369 «О Правилах благоустройства муниципального образования городской округ город Радужный», пояснительную записку к нему, сводный отчет о результатах проведения оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проекта нормативного правового акта, и свод предложений по результатам публичных консультаций, подготовленные управлением архитектуры и градостроительства администрации города Радужный, сообщает следующее.

Проект нормативного правового акта направлен регулирующим органом для подготовки настоящего заключения впервые.

Проект нормативного правового акта отнесен к высокой степени регулирующего воздействия: Проект нормативного правового акта содержит положения, устанавливающие новые обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в части содержания прилегающей территории в отношении здания, строения, сооружения, земельного участка, собственниками, арендаторами или лицами, представляющими интересы таких собственников или арендаторов, таких объектов, принятия участия, в том числе финансового, в содержании прилегающих территорий.

Информация об ОРВ проекта нормативного правового акта размещена регулирующим органом на портале проектов нормативных правовых актов – информационная система в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу:   http://regulation.admhmao.ru   «02» апреля 2019 года.

Регулирующим органом проведены публичные консультации по проекту нормативного правового акта в период с «02» апреля 2019 года по «29» апреля 2019 года.

В целях учета мнения субъектов предпринимательской деятельности регулирующим органом были направлены уведомления о проведении   публичных консультаций в Нижневартовскую Торгово-промышленную палату,  Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахову.

По   информации   регулирующего   органа   при   проведении   публичных консультаций получены три замечания от  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, из которых в проекте постановления полностью учтены два замечания.

Проект разработан в целях:

—  внесение изменений в части приведения отдельных положений в соответствие с федеральным законодательством;

—  установление порядка определения границ прилегающих территорий, прав участников рассматриваемого правового регулирования.

Потенциальными адресатами предлагаемого правового регулирования являются физические и юридические лица (32.5 тыс.чел. трудоспособное население).

Принятие Проекта не потребует расходов, покрываемых за счет средств бюджета города Радужный.

Расходы физических и юридических лиц, связанные с необходимостью соблюдения устанавливаемых (изменяемых) обязанностей, ограничений или запретов отсутствуют.

По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке проекта нормативного правового акта процедуры, предусмотренные Порядком, регулирующим органом соблюдены.

На основе проведенной ОРВ проекта нормативного правового акта с учетом информации, представленной регулирующим органом в сводном отчете о результатах проведения ОРВ, своде предложений по результатам публичных консультаций, пояснительной записке к проекту нормативного правового акта уполномоченным органом сделаны следующие выводы:

— о наличии достаточного обоснования урегулирования общественных отношений, заявленных регулирующим органом, способом, предложенным проектом нормативного правового акта;

— об отсутствии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов указанных субъектов и бюджета города Радужный.

С учетом изложенного проект нормативного правового акта согласовывается без замечаний.

Начальник управления

экономики и прогнозирования                                                           С.М.Гладышева