Заключение об экспертизе муниципального нормативного правового акта

Постановление администрации города Радужный от 16.02.2016 №193 «Об утверждении проекта планировки, проекта межевания с подготовкой градостроительных планов земельных участков городской застройки территории 2 микрорайона города Радужный, с учетом существующей застройки, общей площадью 24,97 га»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
городской округ город Радужный
Администрация города Радужный

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
628461, г. Радужный, 3 мкр., дом 3
Ханты — Мансийский автономный округ – Югра
Тюменская область
Тел.: (34668) 25-737, 25-717, 25-858, 25-763
Факс: (34668) 3-76-85
E-mail: econom@admradugny.ru

об экспертизе муниципального нормативного правового акта

Управление экономики и прогнозирования администрации города Радужный в соответствии с порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации города Радужный, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов администрации города Радужный, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – Порядок), утвержденного постановлением администрации города Радужный от 05.10.2015 № 1967, рассмотрев постановление администрации города Радужный от 16.02.2016 №193 «Об утверждении проекта планировки, проекта межевания с подготовкой градостроительных планов земельных участков городской застройки территории 2 микрорайона города Радужный, с учетом существующей застройки, общей площадью 24,97 га», пояснительную записку к нему, сводный отчет об экспертизе муниципального нормативного правового акта и свод предложений о результатах проведения публичных консультаций, подготовленные управлением экономики и прогнозирования администрации города Радужный (далее – регулирующий орган), сообщает следующее.
Муниципальный нормативный правовой акт (далее – нормативный акт) направлен регулирующим органом для подготовки настоящего заключения впервые.
Нормативный акт подлежит экспертизе с соответствие с Планом проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования городской округ город Радужный на 2017 год, утвержденным распоряжением администрации города Радужный от 20.12.2016 №1179р.
Информация об экспертизе нормативного акта размещена регулирующим органом на официальном сайте администрации города Радужный 12.10.2017.
По Проекту проведены публичные консультации в период с 12.10.2017 по 11.11.2017.
В целях учета мнения субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности уведомление о проведении публичных консультаций постановления, в отношении которого проводится экспертиза, пояснительная записка размещены на официальном сайте администрации города Радужный в разделе «Оценка регулирующего воздействия – публичные консультации», а так же направлены в Нижневартовскую Торгово-промышленную палату.
По информации регулирующего органа при проведении публичных консультаций получены отзывы об отсутствии предложений и замечаний от Нижневартовской Торгово-промышленной палаты.
По результатам рассмотрения представленных документов установлено, что при подготовке акта процедуры, предусмотренные пунктами 4.1.-4.7. Порядка соблюдены.
Постановление администрации города Радужный разработано в соответствии с требованиями установленными статьями 8, 41-46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Основные задачи нормативно правового акта:
— уточнение планировочной структуры и функционального зонирования проектируемой территории в соответствии с основными положениями генерального плана г. Радужный, а также существующего положения по застройке района в границах проектирования;
— эффективное использование территории при оптимальной плотности и этажности застройки района;
— разработка архитектурно-планировочного эскиза застройки проектируемого района, системы культурно-бытового и транспортного обслуживания населения;
— разработка инженерной подготовки территории района с учетом особенностей природных и геологических условий проектируемого района;
— разработка системы инженерного обеспечения застройки жилого микрорайона на основании технических условий соответствующих организаций и предприятий, обеспечивающих энергоресурсами застройку города
Настоящим проектом планировки территории предусматриваются действия по градостроительной подготовке земельных участков в целях определения их границ. На основании решений, закрепленных в документации по планировке территории, производится определение местоположения границ земельных участков для целей их кадастрового учета, в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Проект планировки направлен на устойчивое развитие территории 2 микрорайона.
На основе проведенной экспертизы нормативного акта, с учетом информации, представленной регулирующим органом в сводном отчете об экспертизе нормативного акта, своде предложений по результатам публичных консультаций, пояснительной записке к проекту акта, уполномоченным органом сделаны следующие выводы:
— о наличии достаточного обоснования действующего способа регулирования;
— об отсутствии положений, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местного бюджета.

Начальник управления Н.Ф.Колодина
экономики и прогнозирования