За неделю пожарно-спасательными подразделениями Югры спасены 11 человек и ликвидировано 40 пожаров

С 3 по 9 февраля на территории Ханты-Мансийского округа зарегистрировано 40 пожаров. Объектами возгораний в большинстве случаев стали транспортные средства, объекты жилого сектора, гаражи и дачи. От огня пострадали 16 транспортных средств и 26 строений. На пожарах спасены 10 человек и материальные ценности на сумму более 32 миллионов рублей. Травмы получил 2 человека.

Основные причины пожаров — нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования и бытовых приборов.

Пожарно-спасательные подразделения 22 раза привлекались к оказанию помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасен 1 человек.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу призывает жителей Югры соблюдать правила безопасности при эксплуатации электрооборудования:

Необходимо постоянно следить за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Ремонт электрооборудования доверяйте только квалифицированным электрикам. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Нужно пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией, оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, электроплитки и обогреватели, завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки, закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

Владельцам автомобилей следует помнить: чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Необходимо регулярно проверять состояние электропроводки и соединения систем подачи топлива, масла, тосола.

Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

В случае пожара незамедлительно сообщите по телефону: 101.

Источник: https://vk.com/mchshmao?w=wall-171461782_836