Итоги проверок мест массового пребывания людей в Радужном

В связи с трагическими происшествиями в торговом центре «Зимняя вишня» по всей России в местах массового пребывания людей проведены внеплановые проверки. Радужный не стал исключением.

Согласно указаниям Правительства Российской Федерации, МЧС России, сотрудниками ОНД и ПР (по г. Радужному) совместно с представителями прокуратуры города Радужный, проведены проверки торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, крупных кинотеатров, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей.

Всего на территории города Радужный проверен 21 объект, из них:

2 – торговых развлекательных центра, 1 – досуговая детская организация, 4 – объекта культуры, 2 – спортивных объекта, 12 – иных объектов с массовым пребыванием людей.

13 объектов сотрудниками отдела проверены совместно с представителями органов прокуратуры города Радужный, 8 объектов самостоятельно в рамках предоставленных законодательством полномочий.

Из 21 проверенного объекта нарушения требований пожарной безопасности выявлены на 14 объектах, что составляет 67% от общего количества проверенных объектов.

В ходе проверок проведена оценка состояние требований пожарной безопасности 9 объектов муниципальной и окружной собственности, при этом на 4 объектах выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

В лучшую сторону могу отметить объекты спорта, в худшую БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

МАУ ДО «Детская художественная школа» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный, БУК «Библиотечно-музейный центр» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный, БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», АУ «ДК «Нефтяник», УП ОДЦ «Аган Град», ТЦ «Колизей», АУ СК «Сибирь», МАУ ДО ДЮСШ «Факел», МАУ ДО «Детская школа искусств» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный, БУ ХМАО-Югры «Радужнинская городская стоматологическая поликлиника»)

В ходе проверок выявлено 257 нарушений требований пожарной безопасности.

Дополнительно в ходе проверок организованы и проведены:

— 204 профилактических мероприятия из них:

— 27 инструктажей о мерах пожарной безопасности с представителями объектов;

— 10 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения ЧС.

— на объектах размещено 113 экземпляров наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

Информация о результатах проверок направлена в органы прокуратуры.

Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, в том числе:

2 — на юридическое лицо,

3 – на должностное лицо.

Решение о привлечении к ответственности по совместным проверкам, будет приниматься сотрудниками прокуратуры города Радужный.

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 3-96-91, с мобильного телефона — 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре в городе Ханты-Мансийске – 8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).

Государственный инспектор г. Радужный по пожарному надзору Е.А. Борисова