Как волонтёры отпраздновали День космонавтики

12 апреля в День космонавтики в городе Радужный прошло сразу две акции, посвященных этой дате. В 15.00 стартовала акция «Он был первым». В рамках акции волонтеры задавали прохожим вопрос: «Назовите пять фамилий отечественных космонавтов».

Если ответ был получен, то респондент получал в подарок значок с изображением Юрия Гагарина. Прохожим, кто ответа на вопрос не знал, волонтеры вручали информационную листовку о космонавтах. Следом стартовала Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Акция прошла и на улицах города и на странице молодёжного центра «Вектор М» Вконтакте.
Цель акции – объединение граждан Российской Федерации с целью сохранения исторической памяти, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.
В рамках акции «Улыбка Гагарина» в День космонавтики пользователям социальных сетей предлагают сделать коллаж из фото с улыбающимся Юрием Гагариным и другими Советскими и Российскими космонавтами в сочетании со своим собственным фото, дублирующим его улыбку.