Как получить жилье и земельный участок многодетной семье?

Ответ на вопрос, поступивший во время Прямой линии с главой города 25 июля 2019 года:

Определение процедуры и критериев предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, находящихся в собственности муниципального образования городской округ город Радужный, установлен Порядком предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования, утвержденного постановлением администрации города Радужный от 16.10.2017 № 1526.

Органом, уполномоченным от имени администрации города Радужный на заключение договоров найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования, является Комитет.

Действие Порядка распространяется на граждан и членов их семей, которые не имеют жилых помещений в собственности, найме или социальном найме в городе Радужный и не получавшим меры социальной поддержки на приобретение жилых помещений в собственность.

Жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования предоставляются гражданам, в том числе семьям, имеющим трех и более детей или детей-инвалидов, не имеющим права на участие в государственных и/или муниципальных программах или на получение мер социальной поддержки в целях обеспечения жильем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (далее Закон № 57-оз) земельные участки однократно предоставляются льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, прожившим на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не менее пяти лет, не являющимся собственниками земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или членами семьи собственника земельных участков,
предназначенных для индивидуального жилищного строительства и имеющим трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей, совместно проживающих и не достигших возраста 18 лет. Для рассмотрения вопроса о возможности предоставления Вам жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования и о постановке на учет граждан претендующих на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства Вы имеете право обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Радужный, расположенный по адресу: город Радужный, микрорайон 7, дом 32/1, кабинет 9, 8, контактные телефоны: 8 (34668) 2-58-49, 2-58-70, 2-58-65. Приемное время: с 09.00 до 12.00 ч. и с 14.00 до 16.00 ч. – вторник, четверг.»