Новый вектор развития дополнительного образования

На сегодняшний день дополнительному образованию в Российской Федерации и в Ханты-Мансийском автономном округе в частности, придается очень большое значение. Ведь именно дополнительное образование – это неисчерпаемый ресурс, который дает детям множество возможностей для раскрытия своего потенциала, таланта и способностей, которые не всегда можно увидеть в процессе занятий по общеобразовательным программам. Именно поэтому управлением образования и молодёжной политики администрации города Радужный проводится муниципальный конкурс инновационных программ (проектов), направленных на развитие системы дополнительного образования детей в образовательных организациях.

Мероприятие прошло на прошедшей неделе в формате публичной защиты. На суд экспертной комиссии было представлено 7 программ и проектов по направлениям: технологии культурной политики, социальные, антропологические, инженерные, визуальные, а так же технологии научного познания и регионального развития. Участники конкурса должны были продемонстрировать достаточный потенциал для реализации представленной образовательной программы и доказать эффективность предлагаемых методических форм, образовательных мероприятий, порядка их проведения в рамках реализуемой программы.

Победители конкурса, представители средней школы № 3 представили проект «Научно-технический образовательный центр «Академия будущего», целью которого стало создание центра технического творчества, как содружества учителей, детей, родителей и социальных партнеров.

В рамках проекта реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы технической и естественнонаучной направленностей. Программы предполагают погружение школьников в изучаемые области, пропедевтические курсы. Для ребят, проявивших особые способности, разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты. Проект имеет «точки роста» — это развитие космических технологий, радио и электротехника.

II место между собой поделили МБОУ СОШ № 8 с проектом «Технознайка», МАУ ДО «Компьютерная школа», представившая проект «Steam образование детей  дошкольного и младшего школьного возраста» и МАУ ДО «Городской Дом детского творчества» с программой развития МАУ ДО ГДДТ города радужный на  2019 — 2022 гг.

III место занял МАДОУ ДС №10 «Берёзка» с проектом развития дополнительного образования «ПЕРСПЕКТИВА».

Инновационные программы и проекты, занявшие призовые места, несомненно, задали новый вектор развитию дополнительного образования в образовательных организациях города.

Всем участникам хотелось бы пожелать успехов в реализации своих проектов и как можно больше креативных и инновационных идей!