Управление ПФ РФ в г. Радужный ХМАО-Югры информирует О ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ ОТ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ) В 2018 ГОДУ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПФР. Согласно статьи 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Учитывая, что срок подачи заявлений об отказе от набора социальных услуг (НСУ) истекает 30.09.2017 г. (суббота), то днем окончания данного срока считается 01.10.2018 года.
С 01 января до 1 октября 2018 года, необходимо определиться с набором социальных услуг (НСУ): получать его в следующем году (2019) в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.
Если гражданин ранее подавал заявление об отказе от социального пакета и решение его не изменилось, то обращаться в ПФР не нужно. Если право на НСУ появилось впервые или гражданин хочет поменять способ получения НСУ, то до 1 октября 2018г нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, либо до 30.09.2017 г. через многофункциональный центр, или через личный кабинет сайта ПФР.
С 01.02.2018 года на 2,5% индексируется входящий набор социальных услуг (НСУ). Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1075,19 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 828,14 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128,11 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рубля.