Подготовка к городским фестивалям и другие вопросы

На прошлой неделе члены Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями собрались в центре национальных культур на очередное заседание.

Участники обсудили вопросы подготовки к предстоящим городским праздничным мероприятиям: фестивалю славянской культуры, фестивалю казачьей культуры и традиционным  воинским (этноспортивным) состязаниям «Росток», празднику татарских и башкирских народов «Сабантуй», фестивалю дружбы народов  «Наш общий дом – Россия!».

Во дворце культуры «Нефтяник» будет создана расширенная консультативная рабочая группа по подготовке и проведению мероприятий. Между тем, члены Координационного совета начтут подготовку к выставке-презентации, демонстрирующей культуру, быт, обычаи своего народа в выставочных шатрах, которые расположатся на площади Дружбы народов в день празднования Дня России – 12 июня.

Затем участники заседания рассмотрели вопрос  «О взаимодействии органов местного самоуправления города Радужный с представителями национальной общественности в деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию мигрантов». Заслушав отчеты докладчиков, члены Координационного совета поручили рабочей группе по социальной и культурной адаптации мигрантов разработать совместно отделом миграционной политики ОМВД России по городу Радужному  «Путеводитель для иностранных граждан, прибывающих на территорию города Радужный» на русском, азербайджанском, узбекском и таджикском языках. А так же провести на базе Центра национальных культур, совместно с библиотечно-музейным центром  круглый стол по вопросам миграционной политики с участием всех заинтересованных ведомств и иностранных граждан.