Пожарная безопасность в выходные и праздничные дни

3 ноября в России отмечают День народного единства, в связи с этим предстоят долгие выходные. Чтобы праздник не обернулся бедой, сотрудники МЧС предупреждают о мерах безопасности. Стоит строго выполнять все рекомендации спасателей.

Статистика показывает, что в выходные и праздничные дни число бытовых возгораний возрастает на треть. Основная причина пожаров – человеческий фактор. Люди злоупотребляют спиртным и теряют бдительность, вследствие чего обычные предметы быта становятся источником беды.

80 % от общего количества пожаров происходит в жилье. Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по следующим причинам:

Порядка 40 % пожаров случаются от неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя и потеря бдительности, оставленные без присмотра дети – чаще всего именно это и приводит к трагедии. Самая частая причина гибели — пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек гибнет. Или другой пример, глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне.

Другая причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (25-28 %). В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Также не следует эксплуатировать самодельные электроприборы.

И еще одна из частых причин пожара — нарушение правил эксплуатации печей. НЕЛЬЗЯ оставлять горящую печь без присмотра. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен несгораемый лист размером 50 х 70 см.

Как уберечь жилье от пожара?

— Никогда не курите в постели.

— Научите детей обращаться с огнем. Если вы не уверены в них на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек в детские руки.

— Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры и даже зарядные устройства от мобильных телефонов.

— Не включайте в одну розетку два и более бытовых прибора большой мощности.

— Следите за состоянием проводов, не экономьте на своей безопасности.

— Не разогревайте лаки и краски на газовой плите, не стирайте в бензине; не сушите белье над плитой.

— Не захламляйте чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не храните на балконах горючие вещества — известны вертикальные пожары на несколько этажей.

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 3-96-91, с мобильного телефона — 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре в городе Ханты-Мансийске – 8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).

Государственный инспектор г. Радужный по пожарному надзору Е.А. Борисова