Правила пожарной безопасности в праздничные дни

Уважаемые жители города Радужный!

В связи с приближающимися выходными праздничными днями, управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и профилактике правонарушений администрации города Радужный напоминает вам о мерах пожарной безопасности.

Основными причинами происшедших пожаров являются:

1. Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, электронагревательных и бытовых приборов.
  2. Нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей.
  3. Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.
  4. Детская шалость с огнем.

В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров, в том числе по причине детской шалости, необходимо соблюдать (выполнять) следующие элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

— не оставляйте детей без присмотра одних;

— не разрешайте детям играть со спичками;

— храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

— не допускайте разжигания детьми костров;

— не доверяйте маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;

— не допускайте самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий;

При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил:

— не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимым нарушением изоляции;

— не пользуйтесь розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

— не пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

— не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

— не используйте временную проводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых; электроприборов при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ;

— не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

При эксплуатации бытовых газовых приборов запрещается:

— эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

— присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

— проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили (клапаны) баллонов с газом.

Жилые дома, квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, строений.

В случае возникновения пожара:

— немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «112»;

— сообщите точный адрес, где и что горит, кто сообщил;

— не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания;

— примите меры необходимые для спасения своей жизни и жизни родных;

— сообщите соседям о пожаре;

— организуйте встречу пожарных подразделений;

— примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;

— если есть пострадавшие от пожара, вызовите «скорую помощь» по телефону «112»;

— окажите первую помощь пострадавшим до прибытия врачей;

— во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ,

СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!