Право на предоставление денежной компенсации за междугородный проезд

Право на предоставление денежной компенсации за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом отдельным категориям граждан в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» от 7 ноября 2006 года N 115-оз имеют:

— Труженики тыла;

— Реабилитированные лица;

— Граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, -дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно;

— Ветераны труда;

— Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Порядок предоставления меры социальной поддержки в форме денежной компенсации за междугородный проезд утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.04.2007 № 81-п.

Денежная компенсация в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным транспортом (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом 1 раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации производится казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр социальных выплат» (далее — Центр социальных выплат) по месту жительства граждан.

Компенсации подлежат расходы на проезд от места жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры до выбранного места, а также обратный проезд от того же места.

Для получения денежной компенсации гражданин представляет заявление установленной формы с приложением следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— оригиналы проездных документов или справки об использовании участка пути (в случае изъятия оригиналов проездных документов транспортной организацией);

— трудовая книжка;

— справка о тарифе, выданная организацией, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов) (в случае совершения поездки не по прямому маршруту следования, воздушным пассажирским транспортом или за пределы Российской Федерации);

— справка туристской организации, продавшей путевку, о стоимости проезда в общей стоимости туристской путевки (в случае осуществления проезда воздушным пассажирским транспортом);

— посадочный талон (в случае осуществления проезда воздушным пассажирским транспортом по электронному авиабилету);

— документ, подтверждающий факт проезда, с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать гражданина, маршрут его следования, стоимость и дату поездки, выданный транспортной организацией, осуществившей перевозку гражданина (в случае утраты оригинала проездного документа, посадочного талона);

— дубликат, копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку гражданина (в случае утраты оригинала проездного документа).

Заявление с приложением вышеуказанных документов представляются гражданином непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В случае использования гражданином для проезда воздушного пассажирского транспорта денежная компенсация производится по тарифам автомобильного, железнодорожного, водного транспорта по выбору гражданина.

Право на получение денежной компенсации сохраняется у граждан в течение трех лет со дня совершения поездки, в том числе в случае ранее принятого решения об отказе в ее предоставлении при подаче заявителем неполного пакета документов либо представления заявителем заведомо недостоверных сведений (после устранения нарушений).

По возникающим вопросам обращаться в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Радужном по адресу: 1 мкр., д.9А, каб. № 3

Телефоны: 3-78-80, 3-40-94, 3-75-31.