Приказ УОиМП от 20.09.2018 №506

Об утверждении Комплекса мер, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях на 2018 — 2020 годы

В соответствии со ст. 29 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», с приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 04.08.2016 «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) по реализации концепции непрерывного обучения несовершеннолетних основам дорожной безопасности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», в целях совершенствования работы в образовательных организациях работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию у детей, подростков и молодежи устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, недопущения нарушений со стороны несовершеннолетних, а также их родителей (законных представителей) Правил дорожного движения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Комплекс мер, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях на 2018 — 2020 годы (далее — Комплекс мер) (приложение). 2. Отделу дополнительного образования и молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации города Радужный (Медведко Л.В.) проводить ежегодно один раз в год мониторинг деятельности образовательных организаций города в соответствии с Типовым Положением по проверке образовательных организаций муниципальными органами исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования, и подразделением Госавтоинспекции по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, утвержденного приказом управления образования и молодежной политики администрации города Радужный от 19.11.2014 №723. 3. Руководителям образовательных организаций города:
3.1. обеспечить проведение мероприятий в соответствии с Комплексом мер в пределах компетенции (приложение); 3.2. усилить контроль за выполнением учебных программ, а также за профилактической учебной и внеучебной работой по безопасности дорожного движения в образовательной организации; 3.3. организовать обязательное систематическое обучение обучающихся навыкам безопасного поведения на дороге, с использованием всех форм учебной и внеклассной деятельности: уроки ОБЖ, беседы на классных часах, внеклассные мероприятия и др.; 3.4. учителям начальных классов ежедневно на последнем уроке проводить двух — трехминутные беседы по наиболее важным вопросам обеспечения безопасности на дороге, перехода проезжей части, необходимости соблюдении правил дорожного движения, при необходимости обращая внимание детей на погодные условия; 3.5. по всем фактам дорожно-транспортных происшествий с обучающимися образовательной организации проводить профилактическую работу с детьми, педагогами и родителями (законными представителями) с целью недопущения их повторения (с разбором причин дорожно-транспортных происшествий, факторов, повлиявших на совершение дорожно- транспортных происшествий); 3.6. организовать в рамках семинаров, методических объединений учителей начальных классов, классных руководителей обучение педагогического коллектива по вопросам обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге (в соответствии с возрастом обучающихся). 4. Осуществление координации проведения мероприятий, согласно утвержденному Комплексу мер, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма в образовательных организациях, на 2018 — 2020 годы возложить на ведущего специалиста отдела дополнительного образования и молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации города Радужный З.М. Дарсигову. 5. Общее руководство по исполнению Комплекса мер, направленных на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях, на 2018 — 2020 годы возложить на начальника отдела дополнительного образования и молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации города Радужный Л.В. Медведко. 6. Ответственность за выполнение пункта 2 возложить на ведущего специалиста отдела дополнительного образования и молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации города Радужный, пункта 3 — на руководителей образовательных учреждений, подведомственных управлению образования и молодежной политики администрации города. 7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника управления образования и молодежной политики администрации города Радужный Н.С. Плахотникову.

Начальник управления                                                    Н.М. Мелкумова

Приказ УОиМП от 20.09.2018 №506