Радужный поддержит акцию «Большой этнографический диктант – 2019»

1 ноября 2019 года состоится Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, позволяющее оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

В России масштабная акция проводится уже в четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

По традиции акцию поддержат и в Радужном. Центральная библиотека города уже в третий раз станет одной из региональных площадок для написания диктанта. Всех желающих проверить свои знания ждут 1 ноября в 11-00 по адресу: 6 мкр, д. 18.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года на официальном сайте miretno.ru.