Андрей Филатов прокомментировал основные параметры проекта бюджета на 2020 год


Сегодня на 34 заседании Думы Югры был принят закон «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Председатель комитета по бюджету Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Андрей Филатов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что по основным параметрам  бюджет-2020 превышает плановые показатели текущего года. Доходы ожидаются в сумме 213 миллиардов рублей, что на 25 миллиардов рублей больше первоначального плана 2019 года. Расходы составят 249 миллиардов рублей — на 41 миллиард рублей больше, чем было запланировано в текущем году. Дефицит составит 36 миллиардов рублей.

Парламентарий считает, что данный объем дефицита не критичен и высказал мнение о том, что  формирование дефицитного бюджета —  верная позиция: «Мы определяем для себя больший набор мероприятий. И успеваем за этот период больше сделать. Дефицит заставляет более внимательно относиться к деньгам, повышается эффективность расходов. Мы научились с ним  работать.»

По мнению депутата, сегодня в округе созданы элементы бюджета развития в классическом понимании: формируется промышленная политика региона, есть необходимый инструментарий, появляются  новые меры поддержки в этой сфере.

На развитие региона работает и  традиционная социальная направленность бюджета — в 2020 году на социально-культурную сферу заложено 73% всех расходов, 180,5 миллиарда рублей.

«На социальную политику сегодня в округе направлена весомая  доля расходов бюджета. Речь идет о потенциале, возможностях образования,  здоровье югорчан. Это основа качества жизни людей. И в этом смысле приоритет социальных направлений, закрепленный  в главном финансовом документе округа, в долгосрочной перспективе – это бюджет развития Югры», — подчеркнул Андрей Филатов.