Анкетирование граждан о готовности к переходу на цифровое телевизионное вещание


В России с января 2019 года в связи переходом на цифровое телевизионное вещание начнется отключение аналоговых телевизионных передатчиков, осуществляющих трансляцию обязательных общедоступных федеральных телеканалов.

Для приема цифрового телевизионного сигнала необходимо приобрести специальное оборудование (ЦТВ-приставку либо телевизор с DVB-T2 тюнером, либо комплект спутникового приемного оборудования от операторов «Триколор ТВ» и «НТВ+», либо комплект для приема IP-TV).

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принято постановление от 3 августа 2018 года № 249-п «О предоставлении отдельным категориям граждан, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры единовременной денежной выплаты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения», которым предусмотрена единовременная денежная выплата в размере до 5 тысяч рублей на полную или частичную компенсацию цифрового телевизионного комплекта оборудования. Срок реализации данного права для льготных категорий граждан с 1 сентября 2018 года по 1 июля 2019 года. Для получения указанной компенсации достаточно будет подать заявление через Единый портал госуслуг и приложить копии документов, подтверждающих приобретение оборудования для приема ЦТВ.

Сведения о программе цифрового телерадиовещания, преимуществах цифрового эфирного телевидения, стандарте цифрового вещания DVB-T2, выборе для приобретения и установке оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала, а также ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по переходу на цифровое телевидение размещены сайте Депинформтехнологий Югры в разделе «Телекоммуникации, связь и телерадиовещание (https://depit.admhmao.ru/telekommunikatsii-svyaz-i-te..), а также на сайте РТРС (http://hmao.rtrs.ru/tv/).

АНКЕТИРОВАНИЕ ГРАЖДАН О ГОТОВНОСТИ К ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ВЕЩАНИЕ