Антитеррористическая безопасность под контролем


12 сентября в конференц-зале управления образования и молодежной политики администрации города проведено совещание со специалистами образовательных организаций Радужного, отвечающих за профилактику терроризма.

Начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения Юлия Карадимитрова и заместитель начальника управления образования и молодежной политики Марина Слободчикова обсудили с участниками совещания вопросы состояния антитеррористической защищенности учреждений, организации работы по обследованию и категорированию объектов.

Каждый объект должен быть категорирован и иметь паспорт безопасности. Такое требование установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Стоит отметить, что обеспечение безопасности находится под жестким контролем. Систематически в образовательных организациях проводятся проверки работоспособности средств тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны, систем видеонаблюдения и пожарной безопасности. С персоналом проводятся инструктажи по действиям в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера.

По словам Юлии Карадимитровой, все образовательные организации оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, системами видеонаблюдения с регистрацией событий, ограждением территории, освещением, системами автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала на централизованный пульт подразделения пожарной охраны. В настоящее время ведется работа по категорированию и паспортизации объектов.