Антитеррористическая комиссия города подвела итоги деятельности в 2019 году


12 декабря прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативной группы в г. Радужный. Всего присутствующими рассмотрено десять вопросов. Основной из них – обеспечение безопасности во время проведения новогодних мероприятий. Также подведены итоги деятельности по противодействию идеологии терроризма и профилактике терроризма на территории города.

Безопасность горожан, в том числе при подготовке и проведении массовых мероприятий, для местных властей в приоритете. В преддверии празднования Нового года, Рождества Христова и Крещения Господня на заседании выработан комплекс силовых и профилактических мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности населения и объектов города.

Так, все подразделения ОМВД России по городу Радужному будут переведены на усиленный режим несения службы. С руководителями и сотрудниками охранных служб, задействованных в обслуживании мероприятий, проведут инструктажи. До начала праздничных мероприятий все места их проведения будут обследованы. Для обеспечения охраны правопорядка планируется организовать ежедневное патрулирование улиц города экипажами наружных служб. Совместно с полицейскими выйдут на патрулирование и представители казачества и городской общественной организации «Народная дружина «Щит». Также будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц.

Далее члены комиссии заслушали доклады о ходе выполнения мероприятий Планов по противодействию идеологии терроризма и комплексных мероприятий по профилактике терроризма, которое в 2019 году составило 100%.

В целях совершенствования своей профессиональной компетенции сотрудники аппарата АТК города Радужный и иные должностные лица, ответственные за организацию работы в сфере профилактики терроризма, приняли участие в ряде обучающих мероприятий.

Заметный вклад в повышение качества работы внесла созданная при АТК города постоянно действующая рабочая группа по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и информационному противодействию распространению идеологии терроризма. Как пояснила начальник управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации города Юлия Карадимитрова, значительно увеличилось количество информационно-пропагандистских материалов антитеррористической направленности. Всего с начала года в СМИ и интернет-ресурсах размещено свыше 200 информационных сообщений.

В рамках профилактической работы с молодёжью особое внимание уделяется организации встреч с родителями, педагогическими работниками по вопросам информационного противодействия религиозному радикализму с участием представителей традиционных конфессий и правоохранительных органов. За отчетный период проведено 388 мероприятий, в которых приняли участие более 20 тыс. человек.

В разъяснительных беседах об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности приняли участие свыше 5 тыс. обучающихся общего и профессионального образования.

В отчетном периоде активизирована работа по созданию механизмов защиты информационного пространства. К деятельности по выявлению интернет-ресурсов, содержащих террористические и экстремистские материалы, привлечены молодежные активы образовательных организаций: на базе ГМЦ «Вектор М», городских школ, радужнинского политехнического колледжа созданы ячейки молодежного движения «Кибердружина». Общее количество киберволонтеров составляет 25 человек.

За 9 месяцев 2019 года кибердружинами проверено свыше 1120 интернет-источников, выявлено более 400 антиобщественных и асоциальных действий. Кроме того, с использованием системы АИС «Поиск» по состоянию на 12 декабря 2019 года сотрудниками администрации города вручную на предмет наличия противоправного контента проверены материалы по различным тематикам. Всего дана оценка 1972 материалам, из которых 390 отправлены в Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий с пометкой «на блокировку».

«На реализацию мероприятий Плана комплексных мероприятий по профилактике терроризма и их реализацию в городе в 2019 году выделено и освоено более 25 млн. рублей из муниципального бюджета, а также около 8 млн. руб. из средств учреждений и предприятий, которые, в том числе, были направлены на совершенствование антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, образования, спорта, культуры, расположенных на территории города», – отметил заместитель главы города Сергей Калашников.

Также Сергей Анатольевич подчеркнул, что в отчетном периоде на территории города силами Оперативной группы во взаимодействии с городскими службами проведены 3 плановых командно-штабных учения антитеррористической направленности, в ходе которых недостатков не выявлено.

В завершение участники заседания утвердили план работы АТК города Радужный на 2020 год.