В центре внимания – вопрос реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья


В ходе рабочего визита в Радужный, депутат Думы Югры Андрей Филатов обсудил с главой города реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Наталья Гулина подробно рассказала парламентарию о том, что уже сделано и какие действия будут предприняты в перспективе.

«Для того, чтобы работа прошла организованно правильно, мы в этом году занимались только закупкой. На сегодняшний день приобретено 188 квартир, вместо 166 планируемых. Это стало возможным за счет снижения цены приобретаемых жилых помещений в ходе проведенных аукционов. Освоили, практически, все деньги» — подчеркнула Наталья Анатольевна.

По словам первого руководителя муниципалитета, приемка ведется с участием экспертов и общественников города. Власти важен не только факт приобретения жилья, но и качество квадратных метров, которые получат новоселы. Все необходимые процедуры, в числе которых и оплата по договорам, планируется завершить до 27 декабря, после чего начнется заселение в благоустроенные квартиры граждан из непригодного жилья.

«Работа по обследованию зданий для рассмотрения вопроса о признании их аварийными, продолжается. В списках у нас значилось 47 непригодных строений. На сегодняшний день признаны аварийными 6 домов. Всего же под программу попадают 11 тысяч квадратных метров – это почти все старые муниципальные общежития, два многоквартирных дома в 1 микрорайоне и частный сектор в микрорайоне Южный. Работа идет планово. Тот посыл, который задала Губернатор – «не плодить коммунальных квартир» — мы его учитываем» — отметила глава города.

Так же Наталья Гулина проинформировала окружного депутата, что муниципальное общежитие в девятом микрорайоне уже практически расселено. На эти цели Радужному Губернатором Югры были выделены средства из резервного фонда. И в скором времени ветхое строение будет снесено.

«Наше сотрудничество будет продолжено. Отрадно, что многое уже получилось – особенно сдвинулся вопрос с жильем. Нам есть над чем работать. Думаю, совместно у нас все получится» — подытожил депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Андрей Филатов.

Встреча главы города с депутатом А.Филатовым  Депутат А.Филатов  Встреча главы города с депутатом А.Филатовым