Газон не для колес


Ежегодно с наступлением теплого сезона на улицах нашего города мы регулярно наблюдаем, как автолюбители паркуют свои транспортные средства на газонах, траве, и в других местах, не предназначенных для стоянки автомобилей, игнорируя тот факт, что в нашем северном городе тратятся огромные средства на озеленение и облагораживание территории жилых микрорайонов.

Такое поведение свидетельствует не только об отсутствии общей культуры, но и является правонарушением. Так, Постановлением администрации города Радужный № 1630 от 09.08.2013 г. были утверждены Правила благоустройства территории города Радужный, в соответствии с которыми запрещается:

— размещение транспортных средств на придомовой территории и внутриквартальных проездах, затрудняющих работу снегоуборочной техники, мусоровозных и коммунальных машин для уборки улиц, специального транспорта оперативных и аварийных служб, детских игровых и спортивных площадках, зонах отдыха, а также на площадках, предназначенных для хозяйственных целей, к числу которых относятся места для выгула собак, площадки для установки контейнеров, площадки для сушки белья и чистки одежды и иных бытовых нужд;

— стоянка и хранение автотранспортных средств на расстоянии менее 10 метров от окон жилых и общественных зданий, на площадках для мусоросборников (контейнеров), или в непосредственной близости от них, затрудняющие движение пешеходов, работу ассенизаторских, мусороуборочных машин, иных коммунальных и специальных служб.

В соответствии с Законом ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. «Об административных правонарушениях» нарушение правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же административная комиссия напоминает гражданам, что дворы не предназначены для хранения разукомплектованных автотранспортных средств. Заставленные проезжие части во дворах препятствуют работе скорой помощи, пожарной технике, а ведь от оперативности работы этих служб зависят жизни людей.