Заключительное в 2019 году заседание Общественного совета прошло в Радужном


На минувшей неделе прошло заключительное в 2019 году заседание Общественного совета при главе города. Присутствующие рассмотрели шесть вопросов и подвели итоги уходящего года.

О реализации инвестиционной программы акционерного общества «Городские электрические сети» рассказал генеральный директор филиала АО «Горэлектросеть» «РГЭС» Константин Добровольский. Он отметил, что в 2019-м проведены работы по электрификации садово-огороднических обществ, где ранее никогда не было электричества. В общей сложности «РГЭС» подключили 137 дачных участков. Константин Добровольский также довел до присутствующих краткую информацию о деятельности предприятия. Доклад был принят без замечаний и вопросов. Его дополнили лишь слова благодарности от представителей общественности. «Городские электрические сети» – постоянный участник городских экологических мероприятий. От имени Общественного совета его председатель Мидхат Хасанов поблагодарил коллектив предприятия в лице Константина Добровольского за продуктивную работу в текущем году.

Поговорили на заседании на противопожарную тематику. Об остановке с пожарами и профилактической работе по предупреждению их возникновения доложил Олег Мартынов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Радужный. Олег Геннадьевич акцентировал внимание общественников на необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Важно, чтобы горожане не забывали – в зимний период, а также во время проведения новогодних мероприятий эта тема особо актуальна.

Также собравшиеся заслушали доклад заместителя главы города – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Елены Станкиной и ее содокладчицы – начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Инны Шептулиной. Они рассказали о работе по обеспечению доступности территорий и объектов для маломобильных групп населения. У муниципальных властей данное направление в числе приоритетных. И у общественников Радужного здесь особая роль. Они могут контролировать проведение мероприятий, участвовать в приемке работ, давать свои замечания и рекомендации по их обеспечению.

В настоящее время в городе отсутствуют многоэтажные многоквартирные дома, соответствующие действующим требованиям законодательства по доступности для данной категории населения, поскольку большее количество из них было запроектировано до введения в действие Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и выхода постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649.

Администрацией города в рамках муниципальной программы «Доступная среда в городе Радужный» на основании обращений инвалидов ведутся работы по приспособлению общего имущества МКД и помещений, в которых проживают инвалиды, для их нужд. Перестраиваются площадки перед входом в подъезд и оборудуются пандусами, убираются пороги на пути движения инвалидов, расширяются дверные проемы, выполняются иные мероприятия.

По словам Инны Шептулиной, в 2019 году под строительство многоквартирных жилых домов администрацией города сформировано и предоставлено 3 земельных участка. И вскоре в Радужном, во втором микрорайоне, начнется возведение первого за много лет многоквартирного многоэтажного жилого дома. Стоит отметить, в соответствии с требованиями законодательства все проекты МКД должны соответствовать обязательным требованиям по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Заключительное заседание – хороший повод подвести итоги уходящего года. В 2019-м общественники Радужного проделали большую работу. Всего проведено 16 заседаний, на которых рассмотрено более 50 вопросов. Среди них – завершение строительства объектов социального назначения, ремонт дорог, внедрение единой квитанции за ЖКУ, новой системы переработки ТКО и многое другое. Члены общественного совета принимали участие в приемке родильного отделения и площади Дружбы народов, следили за качеством капитального ремонта домов, проводили мониторинг очистки снега городских и придомовых территорий – и это лишь малая часть их деятельности. К инициативам общественности Радужного прислушиваются не только в городе, но и на региональном уровне. Так, в результате рассмотрения вопроса о наркоситуации на территории города по итогам мониторинга за 2018 год в марте текущего было озвучено предложение выйти с инициативой об увеличении размера административной ответственности за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса), а также реализацию табачной продукции несовершеннолетним. Идею поддержала глава города Наталья Гулина. Молодежная палата при городской Думе включилась в работу. Вопрос проработан с Молодежным парламентом Нижневартовска, после чего идея озвучена на заседании Думы Радужного и единогласно одобрена депутатами. В настоящее время инициатива поддержана и в окружной Думе и направлена в Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Дополнение в доклад об итогах 2019 года внесла и председатель Совета ветеранов войны и труда Светлана Кондратова. Она отметила, что в настоящий момент общественной организацией готовится книга о фронтовиках Радужного. Она станет подарком горожанам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уходя с заключительного заседания, общественники поздравили друг друга с наступающим Новым годом и договорились встретиться уже в 2020-м.

По материалам газеты «Новости Радужного»