Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Радужного


На днях в конференц-зале городской администрации  состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Радужного. В нём приняли участие представители органов администрации города и руководители территориальных ведомств полиции и МЧС, а также горожане. С докладом об обеспечении безопасного отдыха людей на водных объектах в летний период 2019 года выступила начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и профилактике правонарушений администрации города Юлия Карадимитрова.
«В период с 15 июня по 15 августа в Радужном открыт купальный сезон. Для обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах, на городском пляже на протоке реки Аган заблаговременно проведены водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории, исследования воды и песка пляжа на соответствие требованиям СанПиН 2.1.5.980-00., организовано ежедневное дежурство спасателей с 12.00 до 18.00 часов», – отметила Юлия Сергеевна.
По словам докладчика, на период купального сезона на пляже установлены 2 биотуалета, 2 кабины для переодевания, информационные щиты, аншлаги. Контейнеры для сбора ТБО установлены на расстоянии не менее 20 м от зоны отдыха, урны — вдоль пешеходной дорожки и в зоне расположения мангалов. Также на территорию пляжа завезен свежий песок, оборудована детская купальня, организован спасательный пост, оборудован стенд с температурным режимом воды и график работы пляжа.
Далее с докладом о проведении месячника безопасности людей на водных объектах выступили начальник управления образования и молодежной политики администрации города Надежда Мелкумова и начальник культуры, искусства администрации города Светлана Лукина, временно исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Александр Бурин.
Во всех подведомственных учреждениях на информационных стендах размещены плакаты «Правила поведения на воде». С целью формирования навыков безопасного поведения несовершеннолетних в летний каникулярный период будут организованы пред-сеансовые показы профилактических роликов: «Безопасность на воде», «Ныряльщик», «Спасение утопающего» и др. в рамках окружной киноакции «Безопасная Югра» на базе библиотеки-филиала № 2. Для воспитанников лагерей организована и проведена встреча с сотрудниками МЧС на тему: «Обеспечение безопасности на водных объектах в летний период».
Об обеспечении пожарной безопасности в Радужном в летний период 2019 года доложила начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и профилактике правонарушений администрации города Юлия Карадимитрова.
«На днях управлением по делам ГО, ЧС и профилактике правонарушений был проведен рейд с представителями территориальных ведомств полиции и МЧС по дачным участкам. Проведены беседы, вручены информационные памятки по соблюдению правил пожарной безопасности. Членами автономной некоммерческой организации «Чистая культура» с 1 июня 2019 года в соответствии с графиком проводится патрулирование, агитация и профилактиктические мероприятия по соблюдению пожарной безопасности с раздачей памяток», – подытожила Юлия Сергеевна.