Информация по противопожарной безопасности.


Уважаемые предприниматели!!!

Настоящим информируем Вас о том, что 04 января 2018 года в 08 час. 47 мин произошёл пожар в производственно-складском комплексе, принадлежащем ООО «Обувь-НСК», расположенном в Новосибирской области.
На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения (расстояние до места вызова — 6 км), здание было охвачено открытым огнем по всей площади — 2000 квадратных метров.
Развитию пожара на объекте способствовали следующие факторы:
— позднее сообщение о пожаре (свыше 20 минут от момента возникновения пожара);
— наличие на объекте большой пожарной загрузки в виде готовой продукции, синтетических материалов, резины, упаковочных материалов, используемых в производстве обуви;
— применение в качестве утеплителя горючих материалов;
— наличие на объекте ёмкостей с горючими жидкостями, газовых баллонов.
Благодаря действиям личного состава пожарно-спасательных подразделений, удалось не допустить распространения огня на соседние здания и прилегающие строения частного жилого сектора.
На месте пожара обнаружены тела 10 погибших человек, ещё 2 человека получили травмы.
По предварительной версии, очаг пожара располагался в одном из бытовых помещений в центральной части здания, в котором хранилась готовая продукция, а также комплектующие для производства. В ходе осмотра указанного помещения обнаружены остатки масляного обогревателя с фрагментами электровилки, остатки видеомагнитофона и телевизора, включенные в один сетевой удлинитель. Для исследования изъяты 2 образца электропроводов с признаками аварийной работы.
В качестве основной причины пожара рассматривается нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
По показаниям свидетелей, рядом с помещением складировалась готовая продукция (обувь) в горючей (картонной) упаковке, а также горючие жидкости (растворители, клей), воспламенение которых могло способствовать быстрому распространению огня.
В ходе опроса очевидцев установлено, что обстоятельством, способствовавшим групповой гибели и травматизму людей, послужили действия представителя администрации объекта, направившего персонал внутрь здания для тушения пожара и спасения материальных ценностей.
В целях недопущения аналогичных случаев на Ваших объектах, в том числе сопровождающихся групповой гибелью людей и крупным материальным ущербом, рекомендуем Вам соблюдать основные требования пожарной безопасности касающиеся:
— исключения эксплуатации незавершенных строительством (реконструкцией, капитальным ремонтом) объектов защиты для осуществления предпринимательской деятельности;
— недопустимости изменения класса функциональной пожарной опасности здания (сооружения, помещения), без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации;
— соблюдения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в том числе недопущения превышения суммарной нагрузки (мощности) электроприборов, подключаемых к электрической сети;
— соблюдения порядка применения в производственных помещениях легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих материалов;
— исключения применения горючих веществ на рабочем месте в количестве, превышающем сменную потребность, соблюдения мер безопасности при их применении;
— соблюдения порядка хранения горючих веществ и материалов, а также тары из-под них в специально отведенном месте и т.д.
Дополнительно предлагаю организовать проведение внеплановых противопожарных инструктажей со своими работниками о соблюдении установленных требований пожарной безопасности, действиях при пожаре, порядке и способах сообщения о нём в пожарную охрану, мерах личной и коллективной безопасности.