Итоги акции «Мы выбираем будущее»


На основании плана работы антинаркотической комиссии города Радужный на 2019 год в учреждениях социальной сферы проведены мероприятия городской акции «Мы выбираем будущее», которые направлены на информирование населения о последствиях вредных привычек, формирование здорового образа жизни жителей города и вовлечение их в культурно – досуговую деятельность.
В рамках акции в МБОУ СОШ № 2 провели классные часы ««Здоровье-это круто!», конкурс плакатов и рисунков «Мы за здоровый образ жизни», в школьной библиотеке оформили выставку книг «Жить и быть здоровым». Спортивные соревнования «Веселые старты» среди учащихся 1 — 4 классов, по пионерболу среди учащихся 5 – 7 классов и по волейболу среди 8 – 10 классов способствовали формированию здорового образа жизни среди школьников.
Для учащихся школы №3 в ходе акции были проведены беседы о ЗОЖ, лекции с привлечением узких специалистов БУ «Радужнинской городской больницы» для профилактики вредных привычек, организован просмотр видеороликов «Будьте здоровы!», «Я и здоровый образ жизни», «Здоровье не купишь», «Знать, чтобы понять, уберечь и помочь», и другие. Была оформлена выставка рисунков «В здоровом теле — здоровый дух!» и стенд «Законы здорового питания». В начальной школе проведены занятия внеурочного курса «Основы здорового образа жизни». Важным элементом в формировании здорового образа жизни в школе считают физическую культуру и спорт. Для учеников школы перед началом учебных занятий проводят утреннюю зарядку, на уроках физкультурные минутки, спортивные перемены, подвижные игры на прогулке, спортивные соревнования и другие мероприятия.
В школе № 4 для всех воспитанников провели классные часы по теме: «Мы против вредных привычек и за здоровый образ жизни». Учащиеся 7 – 8 классов оформили стенд «Мы за!», распространили брошюры и буклеты «Мы за ЗОЖ!», приняли активное участие во внеклассных мероприятиях КВН «Я — здоров и вам советую!» и «Своя игра «Здоровье — это главное!». Для ребят 5 – 6 классов проведена игра-викторина «Мы выбираем здоровый образ жизни». Учащиеся 5 – 9 классов посмотрели спектакль «Классика и здоровье всегда в моде!», а девятиклассники провели защиту своих проектов «Мой здоровый образ жизни».
Педагогический коллектив МБОУ СОШ № 5 в рамках акции подготовил и провел классные часы на тему: «Мы выбираем будущее», праздник «День здоровья», квест «Я люблю тебя, Жизнь!», игровую программу «Мир радуг», игровую профилактическую программу по ЗОЖ «Мы — будущее!», организовал трансляцию видеороликов «В здоровом теле – здоровый дух!», а также совместную выставку рисунков учащихся школы и воспитанников ДОУ «Мир вокруг нас».
Для учащихся школы № 6 проведены уроки здоровья «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным», уроки доброты по темам: «Мир, доступный каждому», «Дети так не делятся», «Мы похожи — мы отличаемся», «Добру откроются сердца — доброта, щедрость, честность, уважение к старшим», «Чтобы поверить в добро, надо начать делать добро». В фойе школы организовали показ роликов социальной рекламы. Проведен фестиваль агитбригад «ЗОЖ – это модно, престижно, свободно!», праздник «Любите Землю и всё живущее на ней», театрализованные спортивные состязания «Сибирские забавы», соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Акции «День добрых сердец», «Гирлянда добрых дел», «Подарок просто так» способствовали воспитанию доброты и взаимопонимания среди ребят. Педагоги – психологи провели занятия с элементами тренинга «Коридор безопасности», «Верный выбор сделай сам», и другие. В целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними проведены классные часы, дискуссия « Вся правда о насвае», организованный специалистом «ГМЦ Вектор М» Т.П. Корюк с приглашением Л.М.Слюсарь, круглый стол «Нужно ли человеку духовно развиваться», встреча учащихся с протоиереем Сергием и иереем Вячеславом на тему «Грех и совесть», общешкольные родительские собрания с повесткой: «Предупреждение чрезвычайных происшествий совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних» (Пальчак Н.Н.), «Профилактика употребления ПАВ» (Слюсарь Л.М.), «Как уберечь подростка от плохой компании», а также экскурсия в ОМВД России по городу Радужный и другие мероприятия.
В рамках акции «Мы выбираем будущее» в МБОУ СОШ №8 провели классные часы о здоровом образе жизни, лекторий «Скажи наркотикам нет!», квест «Здоровым быть модно!», интерактивную игру «Радуга здоровья», фотоконкурс «Здоровая семья», выпустили правовой вестник «Умей сказать НЕТ!», соревнования «Веселые старты». Все учащиеся школы принимали участие в этих мероприятиях.
Специалисты АУ «ГМЦ «Вектор М» подготовили и провели встречу молодёжи в количестве 22 человека с интересными людьми, ведущими активный образ жизни и фотоконкурс «Здоровье начинается в семье».
В Радужнинском политехническом колледже в рамках городской акции «Мы выбираем будущее» с целью снижения вероятности приобщения к употреблению наркотиков и пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся провели классные часы по темам: «Скажем – нет наркотикам!», «Я живу! Я люблю жить!», «Наркотики – путь в никуда», «Ещё раз о курении», организовали просмотр и обсуждение видеофильмов «Дорога в некуда», «Подбросы», оформили книжную выставку «На краю пропасти». Для формирования здоровых установок и навыков естественного поведения проведена санитарно-просветительская беседа на тему «Выбор: курить или не курить». В целях формирования у студентов позитивного отношения к здоровому образу жизни работал волонтерский отряд по теме: «У нас есть будущее!», проведен флешмоб «Мы выбираем будущее» и соревнования по пионерболу среди девушек, а также конкурс эмблем «У нас есть выбор!». Повышению уровня информированности обучающихся и их родителей о последствиях вредных привычек способствовали проведенные специалистами социально-психологической службы колледжа консультации и деловые игры по теме: «Жизнь твоя – цени её».
Информационно – познавательные мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек и формирование здорового образа жизни проведены в учреждениях управления культуры и искусства администрации города Радужный. Специалисты БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный провели мероприятие «Перекресток мнений «Пять слагаемых здоровья», в ходе которого с ребятами состоялся диалог о важных правилах здорового образа жизни. Учащиеся познакомились с основными средствами, способами и правилами закаливания, рассуждали о вредных и полезных привычках, ответили на вопросы анкеты «Мое здоровье», по результатам которой выяснилось, что немногие школьники по утрам делают зарядку, но большинство из них посещают спортивные секции. Каждый из присутствующих получил информационный буклет «Здоровье и вредные привычки». Также проведено 3 заседания круглого стола «Наркомания: от отчаяния к надежде». В конструктивном диалоге ребята обсуждали серьезные вопросы наркомании с разных аспектов: психологии, медицины, уголовной ответственности. Они активно задавали интересующие вопросы руководителю аппарата антинаркотической комиссии города Радужный Л.М. Слюсарь и получали достоверную информацию по данной теме. Посетители музея имели возможность знакомиться с литературой антинаркотической направленности на выставке «Наш выбор — здоровье и жизнь».
В зале торжественных мероприятий АУК «ДК «Нефтяник» города Радужный состоялся концерт современной молодежной музыки, в ходе которого творческая молодежь исполнила свои любимые композиции как отечественных, так и зарубежных популярных певцов. Тематическая игровая программа «Здоровый Образ Жизни» способствовала популяризации и пропаганде здорового образа жизни среди детей, формирование ответственного отношения к своему здоровью. Дети активно делали зарядку, играли в тематические игры. Пасхальный спектакль заставил каждого присутствующего задуматься о праведности жизни, о своих помыслах и поступках, а выставка декоративно- прикладного творчества «Пасхальный декор своими руками» способствовала приобщению к удивительному и прекрасному миру творчества.
Лекция – беседа с учащимися МАУ ДО «ДШИ» на тему: «Юн и в старости тот, кто смолоду здоровье бережет!» в рамках городской акции «Мы выбираем будущее!» оказала содействие гармоническому физическому развитию, выработке устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, развитию интеллектуальных способностей детей. Воспитанники старших классов МАУ ДО «ДШИ» посмотрели и обсудили видеоролик «Мой выбор! «ДА» — здоровому образу жизни, «НЕТ» вредным привычкам».
В учреждениях спорта в рамках акции «Мы выбираем будущее» проведены беседы-лекции по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа, пропаганде здорового образа жизни: «Вред табачного дыма», «Употребление психоактивных веществ, как слабость воли», «Мы выбираем будущее». Формированию здорового образа жизни способствовали проведенные спортивные соревнования: открытый региональный турнир по боксу среди девушек, турнир по мини-футболу, первенство города Радужный по художественной гимнастике «Весенняя ласточка», открытый командный турнир по самбо среди юношей, открытое первенство г.Радужный по киокусинкай в разделах КУМИТЕ, КАТА, и другие.
Специалисты БУ «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения» управления социальной защиты населения по городу Радужный провели час полезного совета «Мы за здоровый образ жизни», распространили памятки, буклеты, листовки в целях профилактики вредных привычек, пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи.
Проведение таких акций стало традицией в нашем городе, они способствуют улучшению наркоситуации. В настоящее время на учете по наркомании состоит 39 человек, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 18 человек из 39, состоящих на учете, находятся в ремиссии. Есть надежда, что эти люди навсегда расстанутся с вредным увлечением.