В соответствии с федеральным законом от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» с 1 марта 2019 года деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию.Лицензию на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами необходимо получить до 1 июля 2019 годаОтмечается, что в срок до 1 июля 2019 года процедуру получения соответствующей лицензии необходимо пройти как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имевшим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, так и тем, кому ранее такая лицензия не требовалась.

По оценочным данным Северо-Уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта, прогнозируемое количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона, которым необходимо получение такой лицензии, составляет 2000 субъектов. В настоящее время территориальным отделом выдано лишь 70.

Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами в Югре осуществляется территориальным отделом государственного автодорожного надзора по автономному округу, тел.: 8(3467) 32-64-60. Подробная информация размещена на официальном сайте ведомства: http://ugadn728689.tu.rostransnadzor.ru/.

Отметим, что лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, вооруженных сил РФ, войск национальной гвардии РФ, следственных органов следственного комитета РФ, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.