Мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2019 год


Мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2019 год, запланированные к проведению учреждениями культуры города Радужный

В АУК «ДК » Нефтяник» города  Радужный в декабре 2019 года запланирована к проведению программа мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов:

01.12.2019 в мраморном зале ДК «Нефтяник» будет организована выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями «Творчество доступное каждому», студии ДПТ «Вдохновение». Мероприятие наглядно показывает, что для творчества не существует границ и оно доступно каждому человеку. На выставке будут представлены работы участницы студии ДПТ «Вдохновение» Поскряковой Марины, выполненные в технике бисероплетения, для всех желающих она покажет мастер-класс.

01.12.2019 в зрительном зале ДК «Нефтяник» пройдет концертно-развлекательная программа, для людей с ограниченными возможностями (детская аудитория) с участием творческих коллективов АУК «ДК «Нефтяник» города Радужный и БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Цветик-семицветик». На мероприятие приглашаются семьи, имеющие детей-инвалидов. Цель мероприятия – создание теплой, доброжелательной, радостной, и даже сказочной атмосферы праздника для маленьких зрителей.

— также 01.12.2019 пройдет концертная программа, для людей с ограниченными возможностями (взрослая аудитория). Цель мероприятия – подчеркнуть значимость это дня для привлечения внимания общественности к людям с ограниченными возможностями; а творческие коллективы АУК «ДК «Нефтяник» города Радужный подарят гостям мероприятия хорошее настроение.

Дополнительно информируем, что налажено взаимодействие с БУ «Радужнинский комплексный центр социального  обслуживания населения»  и  БУ ХМАО-Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Цветик-семицветик» с целью проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и молодыми инвалидами с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями  (планируются к проведению в октябре (взрослые) и в декабре (дети).

В БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный в 2019 году запланированы следующие мероприятия:

— Акция «В гости с книгой».Сотрудники библиотеки посещают на дому горожан с ослабленным зрением, предоставляют во временное пользование специальные виды изданий на флеш-картах (говорящие книги), проводят беседы на различные темы, знакомят с новинками литературы, информируют об услуге межбиблиотечного абонемента и правилах заказа книг из Тюменской областной специальной библиотеки для слепых.

Международная акция «Зажги синим». 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. С целью привлечь внимание к проблемам особых людей, повысить информированность граждан о симптомах и проблемах аутизма в Детской библиотеке пройдут информационные часы, беседы со специалистами о причинах и признаках аутистического расстройства, состоится демонстрация тематических роликов и фильмов о людях с аутизмом, мастер-классы по изготовлению книжных закладок, открыток, бумажных фигурок в технике оригами. В течение дня действует дресс-код «Мы в синем» (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета).

— Семейный праздник «Вместе мы можем всё!». Ежегодно к Международному дню семьи праздник собирает в Детской библиотеке учащихся коррекционной школы, воспитанников Радужнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и их родителей. Семьи принимают участие в конкурсе «Мы, ты, я – дружная семья», развивающих, интеллектуальных играх, родители делятся опытом семейного воспитания, знакомятся с новинками литературы.

— Праздничная программа «Прикоснись ко мне добротой» к Международному дню инвалидов. Ребята совершают путешествие на Остров волшебных дел, в Город добрых пожеланий, принимают участие в интересных играх, забавных конкурсах и познавательных викторинах, кукольных спектаклях, творческих мастер-классах.

-Познавательное мероприятие «В мир хантыйских игрушек» проходит в период весенних каникул. На мероприятии дети узнают о главном атрибуте детства — игрушке. Живя в Западной Сибири, на земле народов ханты и манси, необходимо знать и уважать традиции и обычаи коренных жителей, многие из которых живут на своих родовых угодьях, живут так, как жили их предки и берегут свои традиции. У них имеется много своеобразных, занимательных игрушек, которые передаются из поколения в поколение. Играя в них, дети подражают тому, что происходит в жизни взрослых. Игрушки не только развлекают, но и учат взрослой жизни. Детям будет предложено самим сделать национальную хантыйскую игрушку.

— Познавательная викторина «Наши пернатые друзья»к Международному дню птиц. В игре участвуют две команды, которым предстоит выполнить разные конкурсы, отгадать загадки про птиц, найти птицу по описанию, узнать её по голосу. В конце игры подводятся итоги и награждение активных игроков — лучших знатоков, в области птиц.

-Интерактивная викторина «Солнечный круг» ко Дню защиты детей. Юные радужнинцы знакомятся с историей праздника и его главными символами, а также принимают участие в игровой программе, разгадывают ребусы, отгадывают загадки, решают кроссворды, проявляя ум, смекалку и сообразительность.

-Познавательное мероприятие «Праздник с запахом ромашки»ко Дню семьи любви и верности. Мы предложим вспомнить далёкие события русской истории, познакомим с историей и традициями праздника, с легендой о символе праздника — ромашке. Ребята смогут собрать свой символ, лепестки которого потерялись, но для этого необходимо будет справиться с вопросами викторины, отгадать загадки о родственниках, вспомнить пословицы и поговорки о семье, разгадать кроссворд и даже сыграть в игру «Пойми меня».

-Тематическая экскурсия «История земли Югорской». Экскурсовод обратит внимание детей на различия зимнего и летнего жилища хантов, чем удобен чум? Почему изба теплее? Почему ханты вынуждены кочевать? Какая любимая еда хантов? Как тепла и удобна одежда из оленьих шкур, как нарядно украшена бисером, тесьмой, орнаментом. Экскурсия познакомит посетителей с материальной и духовной культурой коренных народов севера, расскажет, как малые народы существовали в гармонии с природой.