На повестке дня — противодействие коррупции


Накануне состоялось заседание межведомственного совета по противодействию коррупции при главе города Радужный. Участники заседания рассмотрели ряд вопросов. В их числе – антикоррупционная деятельность в муниципальных учреждениях, итоги мониторинга правовых актов на соответствие действующему законодательству.

Работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений организуется в соответствии с ежегодно утверждаемым планом работы. Все мероприятия исполнены в полном объеме в установленные сроки.

На постоянной основе в администрации города проводится оценка регулирующего воздействия правовых актов и их проектов. Основная цель – снижение административных барьеров, создание комфортных условий для бизнеса. По словам начальника управления экономики и прогнозирования администрации города Светланы Гладышевой, за первое полугодие 2019 года оценку регулирующего воздействия прошли пять проектов нормативных правовых актов. Подготовлено пять положительных заключений.

В муниципальных учреждениях проведен анализ кадрового состава на предмет наличия родственных связей, признаков конфликта интересов, личной заинтересованности среди работников. Разработаны локальные нормативные акты.

В целях минимизации допущения ошибок при оформлении сведений о доходах, а также во избежание внесения неполных или недостоверных сведений в 2019 году организованы и проведены семинары для муниципальных служащих, освещающие наиболее типичные ошибки, допускаемые при представлении сведений о доходах. Организовано консультирование по заполнению справок, всем муниципальным служащим направлены соответствующие методические рекомендации.

Напомним, что информация об организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений публикуется на официальном сайте администрации города Радужный admrad.ru в соответствии с рекомендациями уполномоченного органа. Актуальная информация об антикоррупционном законодательстве размещена в разделе «Антикоррупционная деятельность».