Новости социальной сферы


Аппаратное совещание по социальным вопросам прошло в понедельник в администрации города. Его провел первый заместитель главы города Юрий Анохин. Руководители учреждений и подразделений отчитались об итогах проделанной работы и планах на перспективу.

Управление соцзащиты всю неделю посвятят старшему поколению – в подведомственных учреждениях начинаются мероприятия в рамках Дня пожилых людей. Праздник отметит и дворец культуры «Нефтяник». 30 сентября здесь уже в восьмой раз пройдет фестиваль творчества пожилых людей «Пусть сердце будет вечно молодым». Кроме того, радужнинцы смогут послушать выступление духового оркестра и посетить выставку студии декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» «Мир творческих людей».

Что касается юных радужнинцев, в рамках профилактической акции «Неделя безопасности дорожного движения» во всех школах и детских садах пройдет цикл тематических мероприятий. Свою работу начинает родительский патруль.

Команда школы № 8 стала победителем городских соревнований «Школа безопасности». На региональный этап военно-спортивной игры «Зарница» отправилась команда школы № 4. Соревнования проходят в городе Пыть-Яхе. Шестеро воспитанников городского дома детского творчества на прошлой неделе принимали участие в окружном слете лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры». И не смотря на то, что из 20 команд, у наших ребят 11 место, школьники вернулись с массой положительных эмоций.

На этой неделе в городском молодежном центре «Вектор М» пройдет торжественная церемония вручения паспортов 14-летним подросткам, школьники и воспитанники образовательных организаций продемонстрируют свои таланты в городском фестивале-конкурсе «Димитриевская суббота», а волонтеры проведут акцию «Доброе сердце». А работающая молодежь блеснет эрудицией в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Радужнинский политехнический колледж в новом учебном году пополнился 155 студентами. Из этого количества 118 ребят – жители Радужного, остальные 37 человек приехали из других территорий, причем, по словам директора РПК, география обширная – это и Московская область, и Ямал, и Башкирия, Оренбург, Омск и жители ближнего зарубежья. Всего же 484 студента обучаются ремеслу технических профессий.

В городском центре занятости населения на учете состоят 105 безработных граждан, при этом в базе данных имеется 768 вакансий. За неделю в ЦЗН в поиске подходящей работы обратилось 45 горожан, 16 из них были трудоустроены. 95 человек заглянули в службу занятости с целью информирования о ситуации на рынке труда. На обучение и повышение квалификации оправлено 5 граждан – двое осваивают работу мастера маникюра, трое – 1С бухгалтерию.

В городской больнице началась вакцинация против гриппа. Как отмечают специалисты, сезон простудных заболеваний приближается, потому горожанам необходимо позаботиться о профилактических мероприятиях, в числе которых вакцинация.