Об исчислении двухгодичного периода при осуществлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.


Согласно пункту 6 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к месту отдыха на территории РФ и обратно, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 №176, компенсация производится один раз в два года.

Двухгодичный  период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация.

Аналогичные положения содержатся в пункте 5 Разъяснения о применении указанных выше Правил, утвержденного приказом Минтруда России от 18.03.2016 г. №118н, где исчисление двухгодичного периода должно осуществляться начиная с 01 января, в котором территориальным органом  ПФР было принято решение о компенсации.

В соответствии с пунктом 7 Правил указанное решение принимается территориальным органом ПФР  не позднее 10 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации и документов, необходимых для предоставления компенсации.

При вынесении отказного решения по поданному пенсионером заявлению о компенсации, обращении пенсионера в судебные органы и вынесении судом положительного решения о выплате ему компенсации исчисление двухгодичного периода следует осуществлять с даты вступления решения суда в законную силу.