О комплексном анализе положения детей на территории города Радужный в 2017 году

В 2017 году демографическое состояние на территории города Радужный характеризуется устойчивым, стабильным развитием.  Развиваются системы образования, здравоохранения и воспитания. Стабильным  остаётся охват детей дошкольного возраста дошкольным образованием (69 %), количество учащихся, обучающихся на «4» и «5» составляет 47,4%, все обучающиеся 9-ых классов охвачены  предпрофильной подготовкой, обучающиеся 8-ых классов —  профориентационной работой.

Профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и  в отношении них, выявлению и устранению причин и условий, способствующих преступлениям и правонарушениям в подростковой среде,  защите прав и законных интересов несовершеннолетних ведётся системно и планомерно.

В 2017 году отмечается следующая положительная динамика:

-снижение количества  преступлений, совершённых несовершеннолетними с 24 п.г. до  10;

— снижение  количества несовершеннолетних лиц, совершивших преступления с 16 п.г. до 11;

— снижение  количества  общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними  с  10 п.г. до 5;

— снижение  количества преступлений  в отношении  несовершеннолетних с 29 п.г. до  21.

Вместе с тем, необходимо отметить наличие отрицательных показателей, а именно:

—  увеличение  количества выявленных правонарушений, совершённых несовершеннолетними,  с 37 п.г. до 58;

—  увеличение  количества выявленных правонарушений, совершённых законными представителями (родителями, опекунами, попечителями) несовершеннолетних  с 225 п.г. до 252;

— рост самовольных уходов несовершеннолетних из семей  с 7 п.г. до 9;

— уменьшение количества  выявленных фактов  реализации алкогольной продукции  несовершеннолетним  18  в 2017 году против  21 п.г..