Первый национальный праздник молдавских народов «Мэрцишор» состоялся в Радужном


3 марта во Дворце культуры «Нефтяник» состоялось мероприятие, посвященное национальному празднику молдавского народа «Мэрцишор» ­– празднику встречи весны. Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года», при активной поддержки Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями, представителями молдавской этнической общности.

Открыл мероприятие заместитель главы города Сергей Калашников. От лица руководителя муниципалитета Натальи Гулиной и от себя лично он поздравил радужнинцев с праздником и пожелал всем счастья, мира и гармонии.

Зажигательные молдавские мелодии, красочные костюмы с национальным орнаментом и главный символ праздника – яркий красно-белый талисман «мэрцишор», который прикалывали к одежде гостей – всё это создавало особое настроение и желание познать культуру молдавского народа.

Также на празднике присутствовали приглашенные гости из ближайших муниципальных образований округа: представители общественных организаций «Молдавское общество» Сургута – Лидия Селезень, «Общество молдавской культуры «Белая лилия» Нижневартовска – Лилия Бурлак, «Нефтеюганский городской молдавский Культурный центр «Наш Дом» – Тудор Чорап  и мегионского городского молдавского культурного центра «Молдова» – Евгений Бычков.

По словам представителя молдавской этнической общности Марка Чемортан, именно общее дело объединяет людей: «Сегодняшний праздник мы организовали и провели общими усилиями, это подтверждение единства радужнинских общественников. На сцене стоит дерево, которое после нашего праздника передадим в музей города, чтобы 31 марта, по традиции нашего народа, любой желающий горожанин смог повязать на его ветки свой «мэрцишор» и загадать желание».

Безусловным украшением праздничного концерта стало выступление магистра искусств, президента культурной  ассоциации «Pasarea Pfoenix», члена союза  музыкантов  Республики Молдовы,  автора фестивалей  «И ты можешь стать звездой!», «Звезда Кишенева – звезда Молдавии» Людмилы Ротару — Эрики!

В завершение праздничного концерта  заместитель председателя Координационного совета Галина Голубева вручила благодарность за вклад в развитие и укрепление межнациональных и межкультурных отношений в городе Радужный всем тем, кто участвовал в организации и проведении мероприятия.