«Семейные ценности». Познавательное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности


Семья является основой государства и представляет собой ту среду, в которой люди развиваются на протяжении всей своей жизни. Ее нельзя назвать «институтом» в том смысле, в каком говорится о политических, образовательных или медицинских учреждениях. Семья – это своеобразный «институт институтов», где от качества воспитуемых в ней детей зависят многие сферы деятельности государства. О  ценностях, помогающих сберечь семью – говорили в детской библиотеке в рамках традиционного мероприятия «Час православия».

Среди гостей учреждения культуры – ребята из пришкольных лагерей.  Тема очередной встречи – традиционные семейные ценности.  Их основа – вера и верность, любовь, уважение, святость материнства, продолжение рода. Смысловая нагрузка встречи – брак, как единственно, правильная форма совместной жизни мужчины и женщины, цель которой, при сохранении веры и любви друг к другу – продолжение рода и воспитание детей.  Именно родители являются фундаментом семьи.  Об этом юным радужнинцам рассказал клирик православного храма иерей Вячеслав Николаев.

8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Священнослужитель поведал ребятам об истории возникновения этого праздника, о жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии Муромских.

«Наши родители – это наша с вами семья. И эту семью мы с вами должны беречь. И вот как раз таки, праздник 8 июля – день памяти князей Муромских Петра и Февронии – еще раз помогает вспомнить о ценности наших семей, о ценности наших родителей – мам и пап, бабушек и дедушек, которые тоже являются нашей семьей», — отметил иерей Вячеслав.

В завершение мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».