Сотрудники пожарного надзора проводят с детьми беседы о безопасном поведении на водных объектах в зимний и весенний период


Специалисты проводят свою работу в рамках проведения на территории нашего округа Месячника безопасности на водных объектах. Так 13 февраля беседа состоялась с обучающимися 1-11 классов «Радужнинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Ребятам разъясняли, что особой необходимости выходить на лед, в принципе, нет и неприятной ситуации, а даже и трагедии, можно избежать ни прилагая никаких усилий — просто удержать себя и своих друзей от выхода на лед.

Но если уж желание побродить по водоему непреодолимо, то нужно помнить, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам, ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный. Тонкий лед находится: у берегов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Перед выходом на лед необходимо осмотреться, продумать маршрут движения, возможно на льду есть нахоженные тропы, а в случае появления треска, прогибания, появления воды на поверхности льда необходимо вернуться на берег, причем идти с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползти. И еще важный момент — скопления людей в одном месте на льду не допустимо. А перед выходом на лед желательно взять с собой крепкую длинную палку, как говорится, «на всякий пожарный!».

Обсудили с ребятами и поведение в момент, когда лед всё-таки проломился и человек оказался в воде, трудности, с которыми сталкиваешься, когда пытаешься выбраться из воды. Как вести себя в этой ситуации и что делать, после того, как удалось выбраться из холодной воды, ведь опасность еще не миновала, еще нужно согреть провалившегося путешественника, не допустить переохлаждения и, конечно же, вызвать помощь.

Ребята уяснили, что действовать в такой ситуации нужно решительно, смело, быстро, поскольку провалившийся быстро теряет силы, замерзает и может погрузиться под воду. Но основной вывод, который сделали ребята по окончанию беседы – «На лед мы не пойдем!»

Беседа сопровождалась трансляцией видеосюжетов на обсуждаемую тему. По окончании мероприятия слушателям раздали тематические памятки, кроме того, напомнили правила соблюдения требований пожарной безопасности в быту, без этого тоже никуда. Вместе вспомнили номера вызова экстренных служб и вместе внесли данные номера в сотовые телефоны для более быстрого набора в экстренной ситуации.

Подобным мероприятием будут охвачены все образовательные учреждения Радужного.

 

 

 

Напоминаем, обратиться за помощью в экстренных ситуациях Вы можете по телефонам: 01, 3-96-91, с мобильного телефона 112.

 

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре –

8 (3467) 39-77-77 (круглосуточно).

 

Государственный инспектор г. Радужный по пожарному надзору Е.А. Борисова