Талант и успех


Якшимбетов Тимур Шамильевич, родился 2 января 2001 года в г. Кувандык Оренбургской области. В 2008 году вместе с семей переехал жить в г. Радужный ХМАО и поступил учиться в МБОУ СОШ №4 в 3 «В класс, где и обучается по настоящее время в 10 «А» классе физико-математического профиля.

С младших классов Тимур активно участвовал во всех мероприятиях класса, школы, округа. В третьем классе первый раз выступал с защитой научно-исследовательской работы «Влияние звуковых волн на воду» и на муниципальном этапе занял 2 место. Кажется, уже тогда начал увлекаться основами физики.

Со слов Тимура: «Особое значение для меня имеет волонтерская деятельность школьного клуба «Капельки добра», в которой я участвую с пятого класса. Я вместе со своими друзьями более шести лет помогаю нашему городу становиться немного лучше. Считаю, что, заполняя своё свободное время волонтерскими делами, мы приносим пользу людям. Мне нравится искать правильное решение, иметь активную жизненную позицию, находиться в центре событий. Мое кредо: «Искать возможности в любой ситуации».

Тимур старается максимально заполнить свое свободное от учебы время. Является редактором школьной газеты «Окна НАШегоДОМа», которая ежегодно занимает призовые места во всероссийских конкурсах среди школьных редакций. Ежегодно принимает участие в окружных конкурсах и олимпиадах, является призером и победителем, из которых самые значимые – победа в региональном конкурсе на лучший логотип «Югра — многонациональная», в региональном конкурсе на лучшие идеи по разработке мобильного приложения, 2 место во всероссийском конкурсе видеороликов «Права человека», 3 место за лучшую идею по разработке баннера «Стоп – коррупция», победы в международных олимпиадах по информатике, диплом 1 степени за лучшее применение информационно-коммуникационных технологий, диплом 1 степени по Всероссийскому конкурсу «Кит».

Самым плодотворным и творческим для Тимура выдался 2017-2018 учебный год. Осенью 2017 года Тимур принял участие в молодежном проекте «У.Д.А.Р.», где стал призером (2 место) в муниципальном и участником в региональном этапе конкурса представив защиту социального проекта «VoteYugra» (мобильное приложение – Голос Югры).

Со слов Тимура: «Мне посчастливилось презентовать свой проект исполняющему обязанности директора Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Г.В.Михайловой и проект получил положительную оценку. Также большим успехом стала презентация проекта «Голос Югры» губернатору ХМАО-Югры Н.В.Комаровой на гражданском форуме общественного согласия. Надеюсь в ближайшем будущем жители Югры будут использовать мое мобильное приложение.»

В феврале 2018 года Тимур, став победителем муниципального этапа конкурса «Ученик года» вместе с группой поддержки принял участие в региональном этапе конкурса. Всего в региональном этапе приняли участие старшеклассники из 19 городов и поселений Ханты-Мансийского автономного округа. Это самое большое количество участников конкурса за пять лет его проведения. Главными условиями участия были отличная успеваемость, участие в олимпиадах, конференциях и активная жизненная позиция. Став лауреатам конкурса Тимур на весенних каникулах участвовал во Всероссийском этапе в Ульяновской области.

Со слов Тимура: «Я очень тщательно готовился к этому конкурсу, безусловно, волновался, но со мной была моя группа поддержки. Ребята помогали мне готовить самопрезентацию, во время которой, я должен был продемонстрировать в самой оригинальной и неожиданной форме все свои достижения и результаты. Следующий конкурс определял мою гражданскую позицию, и он назывался «Я гражданин». Главной задачей было определить смысл высказывания Ж.Ж.Руссо: «Когда кто-либо говорит о делах государства: «Что мне до этого?», следует считать, что государство погибло». На примере волонтерской деятельности, мы, как члены клуба «Капельки добра», демонстрировали, что мы неравнодушные, готовы помогать тем, кто в нужде, а главное мы — имеем твердую жизненную позицию. Мы уверены, «что только с равнодушного согласия происходят самые страшные деяния на Земле». Помимо интеллектуальных заданий, мне и ребятам из группы поддержки нужно было показать свои артистические способности. Мы представили танец, отражающий культуру русских, башкир и хантыйского народа. Своим танцем мы хотели подчеркнуть дружбу среди народов и общность культур. Пусть я не стал победителем, но конкурс принес мне не только море эмоций, но и самое главное — общение с яркими и талантливыми детьми. Я озарился новыми идеями и приобрел много новых друзей. Очень хочу поблагодарить всех учителей, кто помогал мне и поддерживал меня и, конечно, ребят из моей команды поддержки. Я точно понял, что не бывает победы одного человека, любая победа — это труд многих!».

На муниципальном этапе XVIII Всероссийской акции «Я — гражданин России» Тимур занял 1 место, защитив социальный проект «Голос Югры».

По мнению Тимура: «Мой проект является одним из инструментов реализации открытого доступа к участию в городской и окружной политике. В ХМАО наладить контакт с каждым проблематично, однако выйти на целевую аудиторию с помощью моего проекта — возможно. Ведь у всех его жителей есть мобильные телефоны, в которых они часто используют различные приложения, для совершения покупок, общения или игр. Мне кажется, что и участвовать в общественной жизни города, региона, принимать участие в социологических опросах было бы удобнее и продуктивнее, используя разработанное мное приложение».

Как считает Тимур: «Во многом меня поддерживает моя семья. Мама – Зульфия Минсалиховна работает воспитателем в детском саду, отец – Шамиль Салаватович — слесарь-ремонтник ННП. С младшей сестрой Анжелой (ученица 8 «Б» класса МБОУ СОШ №4) поддерживаю дружеские отношения, стараюсь помогать ей участвовать в конкурсах и проектах. У меня много друзей в школе, в классе. Впереди у меня много идей и планов, но и путь мой только в самом начале. Надеюсь все у меня получиться, главное верить! После окончания школы планирую поступить в Санкт-Петербургский ИТМО (исследовательский университет информационных технологий)».

 Редакция школьной газеты МБОУ СОШ №4 «Окна НАШегоДОМа»