Язык, объединяющий всех


Как называются главные члены предложения? Значение фразеологизма «битый час»? Как образовались наречия «сегодня» и «завтра»? Подберите синонимы к слову «краткий»? Как правильно: «кладу» или «ложу»? На эти и другие вопросы акции-викторины о правилах русского языка волонтерам объединения «100 % доброты» отвечали горожане 6 июня, в Международный день русского языка.

Отмечается он в день рождения великого поэта и писателя А. С. Пушкина, считающегося основоположником современного русского языка, которым мы пользуемся до сих пор. Литературное наследие Александра Сергеевича огромно; его стихи, поэмы, проза и сказки объединяют людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, переводятся на десятки языков мира.

«Данное мероприятие проводится с целью повышения интереса к русскому как государственному языку РФ и языку межнационального общения, – говорит руководитель патриотического воспитания ГМЦ «Вектор М» Галина Ставцева. – Грамотная речь – первый признак образованного и культурного человека. Волонтеры сами протестировали эти вопросы, прежде чем предлагать ответить на них другим. В основном горожане давали правильные ответы, за что получали сувениры – символичные брелоки с оценкой 5 по русскому языку».

«Это очень нужная и полезная акция, – отмечает жительница Радужного Галина. – Считаю, что грамотность речи напрямую зависит от количества и качества прочитанного, следовательно, читайте классику».

К сожалению, новое поколение не знает или игнорирует даже самые простые правила русского языка, о чем красноречиво говорят посты в социальных сетях. Поэтому популяризация грамотности в современном мире крайне важна, и очень хорошо, что среди молодежи есть те, кто это понимает.

Акция в день русского языка   Акция в день русского языка   Акция в день русского языка

Акция в день русского языка   Акция в день русского языка

Елена ПРЕДЕИНА, газета «Новости Радужного»