15 августа в Радужном официально закрыт купальный сезон

С этого времени прекратил свою работу оборудованный городской пляж, где купаться теперь запрещено. Снято дежурство спасателей, разобрана граница заплыва с буйками. Круги и жилеты отправились «на зимовку». Специалисты настоятельно советуют радужнинцам воздержаться от купания, даже если погода еще радует теплом.

За купальный сезон 2019 года в Радужном не зарегистрированы несчастные случаи с гибелью людей, что обусловлено четко отлаженной работой всех ведомств и проведением профилактических мероприятий. В этом году официально разрешенным местом купания была определена территория городского пляжа, расположенного на протоке реки Аган. Эта зона прошла стандартную процедуру проверки, проведена водолазная очистка дна, оснащен спасательный пункт.

По словам начальника управления по делам ГО, ЧС и профилактике правонарушений Юлии Карадимитровой, сроки купального сезона установлены администрацией города с 15 июня по 15 августа, что связано с климатическими особенностями нашего Северного края. Как правило, во второй половине августа начинает холодать, и купание становится небезопасным.

Несмотря на предупреждения, в конце лета активность отдыхающих на водоемах не затихает. Стоит отметить, это чревато, как минимум, административным протоколом, а как максимум – несчастными случаями. Температура воды понижается, поэтому даже в жаркую погоду купание способно вызвать переохлаждение организма, что может повлечь за собой судороги, потерю сознания или сердечный приступ.

«Уважаемые жители города, обращаемся к вам с просьбой беречь себя и своих близких. Помните, если вы купаетесь после закрытия сезона, а также в необорудованных для этого местах, ответственность за свою жизнь и здоровье несете самостоятельно. Кроме того, настоятельно рекомендуем вам провести разъяснительную работу с детьми. Нахождение несовершеннолетних на городском пляже без сопровождения взрослых в связи с отсутствием спасательного поста также будет считаться нарушением, за что родители могут быть привлечены к административной ответственности», – подытожила Юлия Карадимитрова.

По материалам телеканала «Новое время-Радужный»