15 августа 1985 года рабочий поселок Радужный был отнесен к категории города окружного подчинения

Напомним, история города началась в июне 1973 года, когда на радужнинскую землю прибыли первые десанты — работники Строительно-монтажного управления №9 «Нижневартовскнефтеспецстрой», тогда ещё в урочище Ягельное. Предание тех времен гласит, что пролетая над бесконечными лесами и болотами, средь серых неприветливых туч, люди вдруг увидели удивительной красоты радугу. С тех пор и зовут это место Радужный. 14 марта 1978 года Тюменский облисполком по ходатайству Ханты-Мансийского окрисполкома зарегистрировал поселок Радужный как центр одноименного сельсовета Нижневартовского района, а 15 августа 1985 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Радужный получил статус города.

«Уже тридцать четыре года, как северный край покорился первопроходцам. Сегодня Радужный один из небольших, но очень красивых городов округа, известен он далеко за пределами Югры. Возведённый среди болот и тайги, с каждым днём он благоустраивается и хорошеет, в этом заслуга каждого его жителя, чьим трудом и любовью пишутся новые страницы истории Радужного.

Уверена, со временем наш Радужный станет еще доступнее, удобнее и комфортнее для жителей», — отметила глава города Наталья Гулина в своём официальном аккаунте в instagram (@gulinana808)