31 мая состоится традиционное проведение V Всероссийской акции «Международный день соседей»

Справка: День Соседей – милый и почти домашний праздник – отмечают во всем мире с 1999 года. Его празднуют в Канаде, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, Турции, а также Индии. Этот праздник направлен на формирование добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, постоянное общение между соседями. Как и у большинства людей разных стран, у жителей России также есть соседи – по лестничной площадке или дому, по двору или улице.

День соседейВ России День Соседей стали отмечать с 2006 года. Сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах; Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми – все и не перечислишь.

Ежегодно в конце мая празднуется День соседей. В этом году акция пройдёт во всех городах страны 31 мая. Международный День Соседей должен прийти в каждый дом и двор! Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить».

Но, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде.

Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, быть более грамотными потребителями, более активными жителями и многое что еще.

От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные соседские решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, двора. А это, в свою очередь, привлекательность и увеличение стоимости нашей недвижимости, улицы, города. Мы с соседями – «в одной лодке», поэтому нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и воспитывать наших детей на примерах добрых отношений и уважения.

Администрация города Радужный призывает всех активных радужнинцев принять участие в Международном Дне Соседей и провести в пятницу 31 мая «День Соседей» в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице.