9 августа — Международный день коренных народов мира

Дата празднования Международного дня коренных народов мира выбрана не случайно – 9 августа 1992 года состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам коренных народов – специализированного органа в ООН по защите и поощрению прав коренных народов, как особой группы национальных меньшинств, сохранившейся на землях исконного обитания своих предков.

23 декабря 1994 года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что на протяжении первого Международного десятилетия коренных народов мира с 1995 по 2004 год Международный день коренных народов будет отмечаться ежегодно 9 августа. В 2004 году Ассамблея провозгласила второе Международное десятилетие коренных народов мира с 2005 по 2015 год. Его тема объявлена как «Десятилетие действий и достоинства».
Коренные народы мира сегодня — это 370 миллионов человек в 70 странах. Югра традиционно отмечает Международный день коренных народов мира. На территории округа по различным данным проживает от 28 до 29 тысяч ханты, манси и ненцев. В Радужном представителей коренного населения около 100. Активно действует в городе представительство региональной общественной организации «Спасение Югры». Организация постоянный участник городских национальных фестивалей, каждую вторую субботу апреля проходит Вороний день – официальный праздник коренных малочисленных народов. Защита прав, интересов коренных народов, осуществление мероприятий по возрождению, сохранению самобытности и свободному развитию данных народов, основная задача организации и органов власти Югры всех уровней.